Ексклюзивы
воскресенье, 18 октября 2020 06:30

Психолог рассказала о сложностях с реабилитацией украинских ветеранов

Психолог рассказала о сложностях с реабилитацией украинских ветеранов
Чаще всего за помощью обращаются родственники и друзья ветеранов. Фото: Репортер

Большинство украинских ветеранов нуждается в психологической реабилитации.

Построение системы при которой человеку, прошедшему войну, будет легче переключиться в мирную жизнь требует коммуникации между всеми органами власти и поставщиками услуг, занимающихся вопросами реабилитации, говорит Gazeta.ua психолог Центра реабилитации и реадаптации участников АТО и ООС "ЯРМИЗ" Марина Сириця.

"Именно семьи или друзья, замечая ряд проблем ветерана, связанных с изменениями в поведении, с желанием поддержать и помочь обращаются за советом к психологам. Переключение из режима "война" на режим "мирная жизнь" требует большого количества ресурсов", - говорит психолог.

Развитие программы по реабилитации застряло на этапе формирования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики 6 раз обстреливали наши позиции и запускали беспилотник

"Что имеют ветераны, которые обращаются к нам? Незарегистрированные минно-взрывные травмы. Жалобы на проблемы со спиной, суставами, давлением. Хронические истощения и переутомление, нарушение сна, проблемы с регуляцией злости, раздражения и чрезмерное напряжение. Комплекс этих симптомов заметно влияет на качество жизни ветерана. Конечно, такие ветераны, как и члены их семей, нуждаются как физической так и психологической реабилитации", - добавляет Марина.

"Важно учитывать, что на необходимость прохождения процесса реабилитации влияет и психологическая гибкость, упругость ветерана, и ряд внешних факторов: межличностные отношения в семье, наличие работы, политическое состояние в стране, финансовая стабильность и др. Опыт работы показывает, что количество прямых обращений за психологической помощи от ветеранов ниже количество обращений членов их семей ", - заключает психолог.

Украина начала подготовку к очередному разведению войск в Донбассе в четырех направлениях и открытии двух КПВВ.

На сегодня уже определены места еще четырех пунктов возможного разведения сил и средств. Также очерчены 19 новых локаций относительно возможного гуманитарного разминирования, во время прямого включения Вашингтон-Киев заявил вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

Сейчас вы читаете новость «Психолог рассказала о сложностях с реабилитацией украинских ветеранов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть