Ексклюзивы
понедельник, 28 сентября 2020 21:44

Просто работаем по системе НАТО - днем и ночью, как готовят стрелков-пехотинцев
9

Курсанты возвращаются после ознакомления и обсуждения с инструктором результатов стрельб
Фото: Анатлий Гаевский
Пристрелка автомата АКС-74
Инструктор Андрей Загорницький проводит инструктаж курсантам перед отработкой мишени на 100 метров
Курсантка отрабатывает упражнение с “холощения"
Стреляет по движущимся мишеням

8:30

Стрельбище в Учебном центре "Десна" в Черниговской области. Инструкторы завершают последние приготовления, обсуждают планы на день. За 30 минут сюда придет одна из рот Учебного центра, бойцы-контрактники которой проходят курс молодого бойца (КМБ). Им предстоит пройти обновленный курс подготовки стрелка-пехотинца.

В рамках оборонной реформы масштабные изменения коснулись Сил специальных операций, Десантно-штурмовых войск и Морской пехоты. На качественно новый уровень вышел в вооруженных силах снайпинг, появился новый вид высокоточного стрелка — марксмен.

Сухопутные войска - самый многочисленный и мощный вид ВСУ в силу своего масштаба меняются менее заметно. Однако, модернизируются танки, появляются новые ракетные системы и системы залпового огня, модернизируются и поступают новые БМП, БТР-ы и автомобильная техника.

За всей этой техникой стоит солдат с автоматом, который кроме выполнения специфических функций: механик-водитель, наводчик, оператор и другое — часто выполняет работу стрелка, или как прижилось в армейском разговоре — пехотинца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские военные начали ракетные стрельбы возле Крыма

Ранее стрелковой подготовке в пехоте уделяли недостаточно внимания. Но война показала, что часто от обученности пехоты зависит судьба операции и выживания подразделения.

В механизированные подразделения стоит вкладывать ресурсы, они способны успешно выполнять широкий спектр задач

Обучение в рамках сотрудничества с союзниками показали — в механизированные подразделения стоит вкладывать ресурсы, они способны успешно выполнять широкий спектр задач.

Однако, такие курсы являются точечными и часто даже в рамках одной бригады уровень подготовки пехотинцев в соседних батальонах разный. То, что внедряют сегодня в "Десне", является шагом в направлении единого высокого стандарта общевойсковой подготовки.

— Солдат должен владеть индивидуальным оружием, — говорит преподаватель цикла огневой подготовки школы пехотинца, подполковник Игорь Безоглюк. — Независимо, ты танкист, зенитчик, медик или артиллерист — должен обладать всеми видами общевойскового боя. Масштабные операции 2014-2015 годов показали недостаточную обученность личного состава и ее последствия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские ССО десантировались с америкаського конвертоплана Osprey

Подполковник Безоглюк в "Десне" с февраля 2019 года. До 2010 года служил в ВСУ, с началом вооруженной агрессии РФ воевал в составе добровольческих подразделений. С 2018 служил в НГУ, был заместителем командира отдельного отряда спецназначения по боевой и спецподготовке.

9:03

На стрельбище приходит рота курсантов. Бойцов сначала разделяют повзводно, потом инструкторы взвода делят на группы.

На полигоне различные взвода одновременно выполняют разные упражнения. Начинают все с "холощения" — выработка навыка плавного спуска крючка. На газовую трубку ставят гильзу и плавно делают спуск так, чтобы гильза осталась на месте.

Автор: Анатлий Гаевский
  Курсантка отрабатывает упражнение с “холощения"
Курсантка отрабатывает упражнение с “холощения"

— Занятия начинаем с пристрелки оружия на 25 метров, - объясняет Андрей Загорницький, инструктор по огневой и тактической подготовке. — Каждый человек индивидуален по своим физическим параметрам и должен подогнать оружие под себя. Когда боец ​​собирает группу на 25 метров, вносим поправки и переходим на дистанции 50 и 100 метров. Если курсант показал удовлетворительный результат на 100 метров, он переходит на рубеж с дальностью мишеней 150-250 метров: лежа, с колена и стоя.

После общего инструктажа курсанты получают патроны и идут на учебные места. Над стрельбищем свистят одиночные выстрелы, а через пару минут стрельба и вовсе не прекращается.

Эта система в свое время была реализована для подготовки спецназовцев американской полиции SWAT. Она показала себя очень результативно и ее начали применять для подготовки стрелков во всех силовых структурах США

— Мы не придумывали велосипед, просто обучаем бойцов по системе НАТО, — говорит руководитель курса Алексей В. — Эта система в свое время была реализована для подготовки спецназовцев американской полиции SWAT. Она показала себя очень результативно и ее начали применять для подготовки стрелков во всех силовых структурах США и в Вооруженных силах соответственно. А оттуда методика распространилась на все государства-члены НАТО. Мы только откорректировали ее к применению именно в Сухопутных войсках ВСУ и под использование различных типов автоматов АК. Она утверждена командованием и сегодня уже стала типичной для подготовки стрелка в Сухопутных войсках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Донбассе разминировали 12 участков, о которых договорилась "нормандская четверка"

Под наблюдением инструкторов с курсантами работают и будущие сержанты-инструкторы учебных полков центра. Военнослужащие одновременно усваивают новые техники стрельбы и методику передачи приобретенных умений.

Автор: Анатлий Гаевский
  Инструктор Андрей Загорницький проводит инструктаж курсантам перед отработкой мишени на 100 метров
Инструктор Андрей Загорницький проводит инструктаж курсантам перед отработкой мишени на 100 метров

— Новая система подготовки сложнее и интереснее, - говорит Андрей Загорницький. — Больше теоретических и практических упражнений. После прохождения курса бойцы едут в подразделения, максимально обладая индивидуальным оружием, техникой стрельбы. Курсанты, с которыми мы сегодня работаем, проходят четвертое занятие, и результат вы видите на мишенях.

четвертое занятие, и результат вы видите на мишенях

После отработки каждого этапа упражнения бойцы идут к мишени и с инструктором обсуждают результаты, слушают советы и замечания.

Завершается занятие стрельбой по движущимся мишеням на расстоянии 200-250 метров. Здесь уже с каждым бойцом инструктор работает индивидуально, объясняет тонкости. Не с первого раза, не без помощи, но мишени поражают все курсанты. Отработка автоматических мишеней станет для них пропуском в следующий этап.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский посетил лагерь разведчиков

Автор: Анатлий Гаевский
  Стреляет по движущимся мишеням
Стреляет по движущимся мишеням

Когда последний курсант покидает стрельбище, инструкторы берутся за сержантов, будущих инструкторов учебных полков. Ребята с оружием на "ты". Стрельба из различных положений, на ходу, с препятствиями. Наблюдать за таким действом - удовольствие.

18:10

С сумерками на стрельбище начинается вторая часть занятий. Курсанты освоят стрельбу по мишеням ночью с использованием ночного прицела и без.

Автор: Анатлий Гаевский
  Курсанты рассматривают комплекс для стрельбы ночью
Курсанты рассматривают комплекс для стрельбы ночью

Война в Ираке в 2003 году стала первой действительно круглосуточной военной операцией. Войска антииракской коалиции имели достаточно разнообразных приборов и средств для ведения боя в любое время суток и при любой погоде. Это дало серьезное тактическое преимущество. Войска коалиции в сутки продвигались в глубь фронта на 200-250 километров, когда оптимальными в то время считались 20-50.


Ночные приборы в войсках были не сильно распространены, подразделения несли потери людьми, техникой и оборудованием. К тому же это сильно угнетало моральное состояние бойцов

Вторжение украинская армия встретила оснащенной ночной оптикой конца Холодной войны. Россияне же имели значительное преимущество в средствах ночного наблюдения.

— В 2015 году противник в Широкино подходил на 200-250 метров к нашим передовым укреплениям и из стрелкового оружия обстреливал позиции, — рассказывает Игорь Безоглюк. — Ночные приборы в войсках были не сильно распространены, подразделения несли потери людьми, техникой и оборудованием. К тому же это сильно угнетало моральное состояние бойцов.

По словам специалистов, и сегодня паритета в оснащенности ночными средствами наблюдения Вооруженные силы с боевиками не достигли.

Инструкторы оборудуют автомат АК-74Н (автомат АК-74 с креплением типа "ласточкин хвост" для различных типов советских прицелов) и контейнеры с ночными прицелами НСПУ (ночной стрелковый прицел образца 1970). До наступления темноты каждый прицел пристреливают к конкретному автомату.

И сегодня паритета в оснащенности ночными средствами наблюдения Вооруженные силы с боевиками не достигли

Автор: Анатлий Гаевский
  Пристрелка комплекса для ночной стрельбы
Пристрелка комплекса для ночной стрельбы

— В армии России уже есть новые ночные прицелы НСПУ-3 и 1ПН93, — рассказывает инструктор. — Это оптика поколения 2+ и 3+. Они дают лучшую видимость на дальнейшие дистанции. У нас же базовым ночником остается советский НСПУ.

С началом военной агрессии РФ украинские армейцы различными способами пытаются улучшить свое положение в темное время суток. Самым популярным является оборудование автомата / пулемета коллиматорным прицелом и приобретения устройства ночного видения (ПНВ). Стоимость такого комплекта стартует от $ 1100 за ПНВ поколения 2+ и от $ 1700 за ночник 3+ поколения. Такие комплекты зачастую могут позволить себе разведчики и другие бойцы со специфическими задачами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОБСЕ обнаружила танки оккупантов за пределами выделенных мест хранения

— Если сравнивать НСПУ и комплекс ПНБ+коллиматорный прицел, я бы отдал предпочтение первому, — рассказывает Игорь Безоглюк. — Из него можно уверенно поразить цель на расстоянии до 600 метров, ПНВ работает до 400 метров. Есть предприятия, которые разработали проект модернизации НСПУ до уровня 2+ и 3. Это не дешево, в районе $ 1200. Я с ними не работал и в войсках не видел.

19:07

С наступлением темноты на стрельбище выключают последние источники света. Курсантов знакомят сначала с принципом работы самого НСПУ, а дальше — практическая стрельба.

Автор: Анатлий Гаевский
  Огонь в темноте по мишеням
Огонь в темноте по мишеням

Окружающая темнота заставляет всех быть собранными и сосредоточенным. В руках боевое оружие, а без вспомогательного оборудования дальше вытянутой руки ничего не видно.

Практическая стрельба происходит в два этапа, после первого боец ​​имеет возможность сделать работу над ошибками, внести поправки. Сегодняшняя стрельба для курсантов ознакомительная и не последняя, ​​говорят инструкторы.

Противник боится открывать огонь днем. Ночью появляется активность, движутся диверсионно-разведывательные группы

Ночные стрельбы крайне важный элемент подготовки пехотинца, объясняют военные. После 2014-2015 годов наибольшую активность боевики проявляют именно ночью.

— Со времени первого перемирия противник боится открывать огонь днем, — рассказывает инструктор. — Ведет наблюдение ОБСЕ, установлены системы видеофиксации. Ночью появляется активность, движутся диверсионно-разведывательные группы, противник пытается развивать систему наблюдательных постов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики взялись проводить военные учения

Последнее отделения курсантов покинет стрельбище далеко за 23:00 инструкторы будут еще обсуждать сегодняшние стрельбы, результаты и варианты улучшения своей работы.

Автор: Анатлий Гаевский
  Огонь в темноте по мишеням
Огонь в темноте по мишеням

Безусловно, армия должна технически готовить себя не только к оборонному, но и к наступательному бою ночью. Средний возраст НСПУ в войсках 30-35 лет, а срок его эксплуатации — 7. Да, отдельные образцы нового и модернизированного вооружения вплотную приблизились и находятся на уровне мировых образцов. Однако картина оснащенности таким оборудованием очень пестрая. А масштабные ночные маневры возможны только с качественным, совместимым оборудованием всего соединения в сочетании с высокими навыками личного состава.

Сдвиги есть, рано или поздно они дойдут и до пехоты, а значит рядовой боец должен быть готов, убеждены в "Десне".

Помочь украинской армии можно ЗДЕСЬ

Сейчас вы читаете новость «Просто работаем по системе НАТО - днем и ночью, как готовят стрелков-пехотинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть