Ексклюзивы
вторник, 17 сентября 2019 15:11

Председатель ОБСЕ рассказал, какой путь для Донбасса поддерживает

Председатель ОБСЕ рассказал, какой путь для Донбасса поддерживает
Фото: osce.org"Я думаю, что формула Штайнмайера является наиболее уместной платформой для выполнения минских договоренностей". Фото: osce.org

Действующий председатель ОБСЕ Мирослав Лайчак поддерживает "план Штайнмайера", который предусматривает предоставление Донбассу особого статуса, местные выборы по стандартам ОБСЕ, после этого - вывод российских войск и установление контроля над границей.

Об этом он рассказал в интервью BBC-Украина.

"У нас все есть, все компоненты для процесса. У нас есть политический формат - "нормандский формат", есть исполнительные элементы - двусторонняя группа, миссия наблюдателей ОБСЕ.

И я лично поддерживаю "формулу Штайнмайера", потому что это то, чего нам не хватало: интерпретация, как нам выполнить Минские договоренности, потому что мы много раз видели и слышали, что у двух сторон разная интерпретация. Я думаю, что "формула Штайнмайера" является наиболее уместной платформой для выполнения Минских договоренностей", - сказал он.

Какое отношение ОБСЕ к войне на Донбассе? Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ работает в Украине с 21 марта 2014-го. Это невооруженные наблюдатели, которые мониторят и отчитываются о ситуации с соблюдением прав человека и гуманитарной ситуацией в целом. Они работают как на войне на Донбассе, так и в других районах Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Минские соглашения - позорные. Это частичная капитуляция" - нардеп Зеленского

13 сентября министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что украинская власть прорабатывает возможность проведения местных выборов по всей стране, включая отдельные районы Донецкой и Луганской областей.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что "формула Штайнмайера" и все пункты Минских соглашений будут рассматриваться на саммите "нормандской четверки".

Сейчас вы читаете новость «Председатель ОБСЕ рассказал, какой путь для Донбасса поддерживает». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть