Ексклюзивы
вторник, 11 сентября 2018 14:42

"Покорили небо" - украинские десантницы поделились историями о войне
9

Украинские десантницы поделились своими историями, как женщинам приходится служить в армии и воевать.

Им удалось покорить небо. Фотографии и истории обнародовал сайт десантно-штурмовой войск ВС Украины.

Автор: mil.gov
  Десантница 25 отдельной Днепровской воздушно-десантной бригады Наталья Шитикова
Десантница 25 отдельной Днепровской воздушно-десантной бригады Наталья Шитикова

"Мое близкое знакомство с небом произошло, когда мне исполнилось 14 лет, - говорит Наталья Шитикова. - Отец работал на аэродроме и я маленькой девочкой постоянно наблюдала за самолетами и парашютистами. В 10 лет ни о чем не мечтала, кроме неба и прыжка с парашютом. Пройдя обучение, наконец это сделала. Эти ощущения я понесу с собой по жизни. Непревзойденно. Гул самолета, прыжок, и невероятная тишина... Перед глазами бескрайний горизонт, а внизу все маленькое, словно игрушечное, и воздух какое-то не такой. Вдыхаешь и чувствуешь, что каждая клеточка твоего тела наполняется силой и энергией! Парашютный спорт стал моей жизнью, все свободное время я посвятила именно ему. Поступила в спортивную команду, училась, долго работала, совершенствуя свои навыки", - добавляет десантница.

По ее словам, 2003-го подписала контракт с Вооруженными силами Украины, выбрав 25 отдельную Днепровскую воздушно-десантную бригаду, приняла присягу на верность украинскому народу.

"Десантные парашюты отличались от спортивных, но это меня не останавливало, а, наоборот, стимулировало совершенствоваться. Сейчас за плечами более тысячи прыжков с парашютом (из них с армейскими парашютами около 160)", - рассказала женщина.

Отмечается, что она не только сама совершает прыжки, но и помогает своим собратьям. Имея такой опыт, ей поручают важное дело, она помощник выпускающего.

Автор: mil.gov
  Младшая сержантка Яна Дугар, едична сестра одного из парашютно-десантных батальонов 25 бригады ДШВ ВСУ
Младшая сержантка Яна Дугар, едична сестра одного из парашютно-десантных батальонов 25 бригады ДШВ ВСУ

"Война никого не может оставить равнодушным, особенно медицинских работников, - рассказывает младшая сержантка Яна Дугар, медицинская сестра одного из парашютно-десантных батальонов 25 бригады ДШВ ВСУ. - Ты давал клятву спасения людей, а это - как военная присяга. Надо быть верным своему слову, выполнять свой долг. Для меня война началась с работы в 66 мобильном госпитале города Покровск. Сотни раненых и много погибших, кровь и ужас, - как-то совсем не по девичьи. Казалось, этот ад никогда не кончится, уже не было понимания: день или ночь, утро или вечер - была работа. С началом ожесточенных боев в пригороде Авдеевки (промзона, шахта Бутовка) была откомандирована вместе с другими врачами 66 ВМГ в группу усиления, в самый ад - Авдеевку. Враг, как взбешенный, бил из всех видов вооружения по позициям наших защитников", - рассказала женщина.

С началом российской агрессии на Донбассе Яна отправилась на помощь ВСУ. Медик по образованию, днем ​​и ночью спасает жизнь и здоровье защитникам, находясь непосредственно в самом эпицентре событий, на линии боевого соприкосновения. Яна Дугар - кавалер ордена "За мужество" III степени, отмечена нагрудным знаком "За образцовую службу", медалью "За оборону Авдеевки", знаком отличия "За спасенные жизни", медалью "За сохранение жизни", нагрудным знаком "Знак почета" от министра обороны Украины и другими.

"Я перевелась в 25 бригаду. Но чтобы стать настоящим десантником, нужно совершить прыжок с парашютом. Пройдя определенную подготовку, сдав экзамен, наконец имею право его осуществить. Вот здесь уже нет страха. Есть желание и твердая решимость:"Я это сделаю!" - добавила сержантка.

Автор: mil.gov
  Лейтенантка Ирина Галушкина пополнила ряды элитных войск Вооруженных Сил Украины
Лейтенантка Ирина Галушкина пополнила ряды элитных войск Вооруженных Сил Украины

"Когда подошло время поступать в вуз, не колебалась и ни минуты, выбрав для себя достойный путь - защищать Украину, - говорит лейтенантка Ирина Галушкина. После окончания Военной академии в Одессе пополнила ряды элитных войск Вооруженных сил Украины в славной 25 отдельной воздушно-десантной бригаде. - Мой отец - человек военный, скажу больше, он проходит службу в командовании десантно-штурмовых войск. Всегда увлекалась рассказами о десантниках, поэтому выбор между родами войск был определен сразу", - рассказала Ирина.

По ее словам, получив распределение в 25 бригаду, первая мысль была: прыжки с парашютом.

"Ни страха, ни сомнения. Небо захватило меня, и это ни с чем не сравнимое ощущение. Ощущение свободы, полета и незаурядной концентрации. Это первый прыжок, дальше - еще несколько, а там, глядишь, и до рекорда дойду. Человек не должен останавливаться на своих достижениях, надо постоянно двигаться вперед, совершенствоваться, ставить цели и достигать их. В этом и заключается смысл жизни", - добавила Ирина.

Автор: mil.gov
  Старший солдат Галина Стельмах
Старший солдат Галина Стельмах

"Наконец осуществилась моя мечта! Небо всегда манило меня, я отдала армии много лет, работала служащим и военнослужащим в лучшей бригаде, - говорит старшая солдатка Галина Стельмах. - Так сложились жизненные обстоятельства, что на некоторое время оставила любимое дело. Но сидеть дома, сложа руки, не смогла. Моя страна страдает, враг раздирает ее на куски... Приняла решение вернуться в Вооруженные Силы, вновь стать солдатом, чтобы иметь право на защиту страны. Многие считают, что женщина слабая, что ей не место в боевых столкновениях. Так считал и враг, когда на весь мир кричал, что солдаты армии захватчиков будут стоять за спинами женщин и детей. К сожалению, так и происходило во время коварной аннексии Крымского полуострова и территорий на востоке Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Азовское море спасет вооружение Harpoon: почему Javelin не помогут в войне против РФ

Психология наших мужчин такова, что они ни в коем случае не смогут обидеть женщину и ребенка, но просчитался агрессор относительно психологии самой украинской женщины. Когда беда приходит в семью, в страну, украинская женщина из хранительницы превращается в защитницу. Вместе с мужчинами, взяв оружие в руки, украинки смело и преданно защищают целостность и суверенитет Родины. Женщина становится сильной, решительной, смелой, перестает испытывать страх, есть только стремление к победе. Женщина может все и даже больше. Когда делаешь шаг в голубую бездну, остаешься один на один в небе - нет страха, есть понимание того, что украинки -сильные и непобедимые! Как говорил известный украинский писатель, Герой Украины Павел Загребельный: "Войско можно победить - женщину никогда!" - рассказала Галина Стельмах.

Сейчас вы читаете новость «"Покорили небо" - украинские десантницы поделились историями о войне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть