Ексклюзивы
пятница, 05 июня 2020 17:12

Переговоры в Минске не позволяют компромиссов — посол Польши в Украине

Переговоры в Минске не позволяют компромиссов — посол Польши в Украине
Польский дипломат оценил Минский формат. Фото: pixabay.com

Переговоры в нормандском формате, Минские переговоры — это линия, где нет компромиссов.

Об этом заявил посол Польши в Украине Бартош Цихоцки, пишет "Интерфакс-Украина".

"Для нас принципиальное дело — это суверенитет и территориальная целостность Украины. Мы понимаем, что эти переговоры в нормандском формате, переговоры Трехсторонней контактной группы в Минске — это линия, где нет компромиссов", — сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кулеба рассказал, зачем представитель Путина тайно ездил в Берлин

Цихоцки подчеркнул, что в Польше очень заинтересованы интенсификацией диалога и повышением политического уровня делегации в Минске по инициативе Зеленского.

"Мы понимаем, что не все удалось, но есть новая динамика, которой давно не было: были обмены пленными, есть зоны разведения, есть разговор о следующих зонах разведения сил… есть динамика в нормандском формате, с российской стороны изменился переговорщик, и с украинской стороны после выборов, конечно, тоже", — добавил посол.

Дипломат отметил, что Польша следит за попытками организовать местные выборы в Украине, в том числе на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей, в октябре, и для нее это также будет вызов и очень важный момент как для страны-члена ОБСЕ.

Защита украинца Виталия Маркива, которого осудили в Италии по надуманному обвинению на 24 года лишения свободы, имеет очень хорошие позиции для заседания апелляционного суда.

Сейчас вы читаете новость «Переговоры в Минске не позволяют компромиссов — посол Польши в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть