Ексклюзивы
вторник, 04 февраля 2020 10:40

Помним: имена всех воинов, погибших на Донбассе в январе
12

 

Публикуем поименный список погибших в январе 2020-го защитников Украины.

Известно о смерти в бою 11 воинов. Информация о некоторых неполная. Самому младшему из погибших было 22 года, самым старшим - по 47.

Самой острой ситуация была 18 января - тогда Украина потеряла 1 бойца и 10 получили ранения.

За месяц ранения и боевые травмы получили 32 защитников Украины.

2-3, 7, 11-13, 17, 21, 27, 29-31 января обошлось без раненых, по данным штаба операции Объединенных сил.

Российские оккупационные войска нарушали режим тишины 230 раз.

5 января

Сергей ДИЧЕК

лет: 47

родом: жил в райцентре Волочиск Хмельницкой области

остались: мать, жена и двое сыновей

  Сергей Дичек
Сергей Дичек

Автомобиль, в котором ехал военный, подорвался на мине возле хутора Вольный Луганской области. Еще одного военного ранили. Был бойцом 130-го отдельного разведывательного батальона. На войне воевал с 2014 года.

Сергей РАЦУН

лет: 43

родом: из села Москвитяновка Полонского района Хмельницкой области, жил в Славуте

остались: мать, трое братьев, жена, дочь и пасынок

  Сергей Рацун
Сергей Рацун

Погиб от пули снайпера оккупантов. Механик-водитель 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". В начале 2014 года Сергей Рацун мобилизовался в ряды 128-й отдельной горно-штурмовой бригады. Воевал в Дебальцево. В мае 2016-го присоединился к 93-й бригаде, участвовал в боях в Крымском, Новотроицком, вблизи Авдеевки Донецкой области.

9 января

Николай ДОВЖЕНКО

лет: 23

родом: из деревни Цибулевка Великомихайловского района Одесской области

остались: отец, сестра, брат, гражданская жена и 5-месячная дочь

  Николай Довженко
Николай Довженко

Получил тяжелое ранение пулей калибра 5,45 мм вблизи Красногоровки Донецкой области. Потерял много крови, умер через несколько часов в больнице. Служил старшим стрелком в 28-й отдельной механизированной бригаде им. Рыцарей Зимнего Похода. На военную службу по контракту вступил 26 мая 2017 года.

15 января

Алексей КУЧКИН (ВАСИЛЕВСКИЙ)

лет: 24

родом: из села Первухинка Богодуховского района Харьковской области. Жил в Каменском Днепропетровской области

остались: мать, брат, жена и ее сын

  Алексей Кучкин
Алексей Кучкин

Получил пулевое ранение лица вследствие выстрела снайпера оккупантов в промзоне Авдеевки Донецкой области. Старший солдат, старший стрелок механизированного отделения мехбатальйонной 92-й отдельной механизированной бригады им. Кошевого атамана Ивана Сирко. Алексей Кучкин погиб через месяц после свадьбы. В декабре 2019 года во время отпуска женился на возлюбленной, с которой вместе воспитывал ее маленького сына от первого брака. Взяв фамилию жены, 24-летний боец ​​стал Василевским. В мае 2016 года подписал контракт на службу в ВСУ. Сначала служил в 133-м отдельном батальоне охраны и обслуживания ОК "Восток", а в 2019-м перевелся в 92-ю отдельную механизированную бригаду.

16 января

Игорь "Хима" ХИМИЧУК

лет: 29

родом:

остались: мать, две сестры, жена и малолетний сын

  Игорь Химичук
Игорь Химичук

Погиб от пули снайпера боевиков вблизи Новозвановки Попаснянского района Луганской области. Служил в должности водителя отделения обеспечения Чудновского РВК. Оттуда был командирован в 72-й отдельной механизированной бригады им. Черных запорожцев, на передовую. С начала 2015 года и до конца 2016 года проходил службу в батальоне оперативного назначения Нацгвардии имени Героя Украины генерал-майора Сергея Кульчицкого. Затем подписал контракт с ВСУ.

18 января

Валерий "Морячок" ЗАКУСИЛО

лет: 32

родом: жил в селе Гуничи Овручского района Житомирской, затем - в Белой Церкви Киевского района

остались: родители, жена и две дочери

  Валерий Закусило
Валерий Закусило

Погиб от пулевого ранения в голову в Попаснянском районе Луганской области. Старший солдат 72-й бригады им. Черных запорожцев. Срочную службу отслужил в морской пехоте. В Вооруженных силах служил по контракту.

19 января

Александр "Кэп", "Погранец" СЛОБОДАНЮК

лет 47

родом: из Первомайска Николаевской области

остались: родители, сестра, двое детей и двое внуков

  Олександр Слободанюк
Олександр Слободанюк

Погиб от пули снайпера возле хутора Вольного Луганской области. 7 января он праздновал день рождения. Младший сержант, командир мотопехотного взвода 72-й бригады. В течение 22 лет служил в Вооруженных силах. На фронте воевал с начала войны. Сначала служил в пограничных войсках, в 2015-2016-х - в 80-й десантно-штурмовой бригаде. Впоследствии подписал контракт с 72-й.

20 января

Василий МУХА

лет: 31

родом: из села Пески-Радьковские Боровского района Харьковской области

остался: отец

  Василий Муха
Василий Муха

Погиб от ранений, полученных в районе поселка Опытное Ясиноватского района Донецкой области. Одна из трех шаров была снайперской и стала смертельной. Командир отделения 37-го батальона "Запорожье" 56-й отдельной мотопехотной Мариупольской бригады. 2014-го работал строителем на севере России. С началом войны вернулся в Украину и пошел добровольцем в военкомат. По мобилизации служил в 92-й ОМБр. Дважды продлевал контракт. Последний подписал 19 января 2019 года, до его завершения оставалось 10 дней.

22 января

Николай "Красный" СОРОЧУК

лет: 22

родом: из села Черныж Маневицкого района Волынской области

остались: мать и сестра

  Николай Сорочук
Николай Сорочук

Погиб при обстреле позиций из стрелкового оружия в районе Водяного Волновахского района Донецкой области. Старший солдат, военнослужащий 10-й отдельной горно-штурмовой бригады. Первый контракт на службу подписал 22 декабря 2015, 3-летний. Принимал участие в боевых действиях вблизи Попасной, Новозвановки, Красногоровки, Марьинки, Новотроицкого. Во второй раз на полгода заключил контракт 16 декабря 2019-го.

26 января

Евгений ЩУРЕНКО

лет: 41

родом: из селе Лески Килийского района Одесской области, жил в городе Килия

остались: мать, брат, сестра, жена и взрослый сын

  Евгений Щуренко
Евгений Щуренко

Погиб от обломочного ранения головы вблизи Красногоровки Донецкой области. 27 января ему исполнилось бы 42 года. Солдат, старший механик-водитель в 28-й отдельной механизированной бригаде им. Рыцарей Зимнего Похода. Военную службу по контракту начал 22 августа 2019-го.

Антон "Капкан" ХОБА

лет: 27

родом: из Шостки Сумской области

остались: родители и брат

  Антон Хоба
Антон Хоба

Подорвался на мине-ловушке, так называемой монке, возле поселка Северного Донецкой области. Первый контракт на военную службу подписал 31 июля 2014 года. Присоединился к 91-му отдельному полку оперативного обеспечения, сначала на должность сапера, впоследствии стал командиром инженерно-саперного отделения. В том же году с группой добровольцев из полка выезжал на защиту Донецкого аэропорта. В 2016-2017-х выполнял боевые задачи на Светлодарской дуге в составе 53-й отдельной механизированной бригады. Вернулся на контрактную службу в мае 2018-го.

За 2019 год на российско-украинской войне погибли 110 военных: 107 мужчин и 3 женщины.

Сейчас вы читаете новость «Помним: имена всех воинов, погибших на Донбассе в январе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть