Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2018 09:01

Отношение остальных украинцев к детям из Донбасса надо менять - волонтер

В Украине часто несправедливо относятся к детям-сиротам из Донбасса. Если им давать возможность раскрыться, показывать страну, создавать благоприятные условия, то вырастут настоящие патриоты, уверен руководитель социального проекта "Твои Ладони" (ОО "Твой путь) Александр Ивашков.

С детьми с Востока организация работает с 2014-го. 2016-го создали проект "Твои Ладони", который направлен на углубленную работу с ними. Это помощь в патриотическому, христианского воспитания. Привозят гуманитарную помощь, проводят мероприятия - мастер-классы, конкурсы, спектакли, концерты. Ключевые даты - День защиты детей 1 июня, Покрова 14 октября, День Святого Николая 19 декабря, рассказал Александр Gazeta.ua.

"Среди наших достижений - дети отвыкают от Деда Мороза и вместо него ждут Николая. Он приезжает в костюме, с помощниками. Мы делаем спектакль, проводим конкурсы. На Покров едем с патриотической программой", - продолжает.

Автор: Мария Кудлюк
  Александр Ивашков (крайние слева), киевская группа "Телери" и воспитанники детдома в Лимане на Покров этого года
Александр Ивашков (крайние слева), киевская группа "Телери" и воспитанники детдома в Лимане на Покров этого года

В 2014-2015-х самой большой была проблема именно гуманитарной помощи. Актуальна до сих пор. Поступления из местных бюджетов ограничены. "Твой путь" помогает продуктами питания, канцтоварами, медицинскими средствами. Деньги получают из грантов, сотрудничают с частными инициативами.

"Иногда котел может сломаться, надо ремонтные работы, а местный бюджет профинансировать не может. Привлекаем средства откуда можно. Работаем везде в зоне ООС, где есть детские учреждения институционального ухода и воспитания. В так называемой "серой" зоне таких 2 - интернат в городе Счастье Луганской области и центр социально-психологической реабилитации детей (по другому - приют. - Gazeta.ua) в Торецкое Донецкой. Последний - многострадальный. Все время на чемоданах, потому что находится рядом с линией разграничения. Периодически здесь случаются обстрелы. Во время последнего долетело до стен убежища. Детей вывезли, а потом все-таки снова вернули. И администрация, и высшие инстанции в очередной раз надеются, что тот обстрел был последним. Помогаем детям в Донецкой и Луганской областях, потому что на остальной территории Украины хотя бы не стреляют", - рассказывает волонтер.

Мне говорили: зачем ты помогаешь им - это потерянное поколение

В приютах и интернатах детям спокойнее, чем с родителями-алкоголиками. Но больше всего воспитанники нуждаются в любви, родительской опеки, говорит Александр. Главная их проблема - выходят из интерната не полностью социализированными, не самостоятельными.

Одна из главных задач - чтобы изменилось мнение общества об этих детях.

"Мне говорили: зачем ты помогаешь им - это потерянное поколение. Хлам, если дословно. Но эти дети доказывают, что прекрасно открываются, если создать условия. То, что мы вкладываем в них, то с них и растет. Если вырастут в негативе, то будет очень грустно. А так есть надежда, что не станут адептами "русского мира", а будут настоящими украинцами", - считает.

Автор: Мария Кудлюк
  Дети на Донбассе станут настоящими украинском, если дать им такую возможность - волонтер Александр Ивашков
Дети на Донбассе станут настоящими украинском, если дать им такую возможность - волонтер Александр Ивашков

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жители оккупированного Донбасса массово хотят в Украину

Наиболее актуальными задачами волонтер считает проведение детских лагерей по всей стране. В первую очередь - в Западной Украине. Последний раз были в Яблунице - это по Буковелем, в Заречанах - это Полесья, проводили в Яремче.

"Таким образом ты можешь изъять детей из той среды, где они находятся, и показать Украину. Многие из них почти никогда не выезжали из Донецкой или Луганской областей. Проезжают Киев и в шоке, что такие огромные дома, огромная река. Впервые в жизни попадают в метро", - рассказывает Ивашков.

Автор: Мария Кудлюк
  Дети на Донбассе станут настоящими украинском, если дать им такую возможность - волонтер Александр Ивашков
Дети на Донбассе станут настоящими украинском, если дать им такую возможность - волонтер Александр Ивашков

В лагерях проводят уроки доброты, украиноведения, христианского воспитания.

"Стремимся дать что-то совсем другое, чего они не получают в приютах, интернатах. Дети меняются. Был случай - приехала девушка с пост-травматическим синдромом после обстрелов, - вспоминает Александр. - Вообще не общалась. Максимум - отвечала "да" или "нет". После нашего лагеря улыбалась, более или менее разговаривала. Когда видишь, что изменения на глазах происходят, значит, все хорошо и ты на верном пути".

Детей Донбасса можно воспитать патриотами Украины, если ненавязчиво прививать украинскую культуру, считает волонтер и лидер киевской группы "Телери" Леся Рой.

"То, что мы выступаем, - это "мягкая украинизация", - говорит певица. - Потому что часто на праздники привозят аниматоров. Те включают российскую "попсу", общаются на русском. И у детей откладывается в голове, что это "русской мир". Что это Путин прислал. А мы общаемся на украинском, поем ней. Одна девочка начала говорить со мной по-русски, потом переходит на украинский. Я говорю: "Ну ты же ее знаешь". - Она: "Да, но я с вами говорю, а так - на русском".

Сейчас вы читаете новость «Отношение остальных украинцев к детям из Донбасса надо менять - волонтер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть