Ексклюзивы
понедельник, 19 ноября 2018 12:44

Олигарх-беглец захватил экономику Донбасса

Олигарх-беглец захватил экономику Донбасса
На Донбассе рычаги влияния перешли в руки олигарха Сергея Курченко. Фото: Радіо Свобода

На оккупированных территориях Донбасса после так называемых "выборов" рычаги управления экономикой перешли в ​​структуру "Внешторгсервис", которую связывают с олигархом Сергеем Курченко.

Сейчас "Внешторгсервис" возглавляет гражданин России, экс-вице-губернатор Иркутской области Владимир Пашков, передает "Радио Свобода".

С прошлого года компания управляет шахтами и заводами на оккупированной территории. Добытый уголь и готовый металл затем попадают в Россию - без ведома украинских владельцев захваченных предприятий.

"Мы мониторим и железнодорожную информацию, и таможенную статистику. И судя по данным, которые мы видим, ежемесячно около 400-500 тыс. тонн угля с временно оккупированной территории пересекают границу с РФ", - рассказывает руководитель офиса главы "ДТЭК Энерго" Денис Диденко.

Отмечается, что монополистом на поставку и продажу продукции с оккупированных районов Донецкой и Луганской областей стала фирма "Газ-альянс" того же Курченко.

Министерство экономики России весной запретило трейдерам контактировать с группировками ЛДНР. Российские фирмы писали коллективное письмо Владимиру Путину.

"Этим решением нас просто вытесняют с рынка и передают наш бизнес одной компании - ООО "Компании "Газ Альянс". Фактически, бизнес монополизируется одной компанией, которая будет диктовать условия как поставщикам на территории ЛДНР, так и покупателям", - говорится в письме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Это все сон: блоггер показал распиленные боевиками предприятия Горловки

Кроме того, отмечается, что структуры Курченко фактически контролируют все промышленные гиганты неподконтрольного Донбасса. "Внешторгсервис", как и структуры Курченко - в "черном списке" Министерства финансов США.

"В украинском списке санкционных предприятий этот монополист, зарабатывающий на украинских предприятиях на оккупированном Донбассе, почему-то не значится", - отмечает издание.

Украинский олигарх-беглец Сергей Курченко и его команда могут быть причастны к ликвидации главаря донецких боевиков Александра Захарченко.

Сейчас вы читаете новость «Олигарх-беглец захватил экономику Донбасса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть