Ексклюзивы
четверг, 11 июня 2020 11:16

Оккупанты остановили работу Алчевского меткомбината

Оккупанты остановили работу Алчевского меткомбината
На Алчевском меткомбинате остановили последнюю доменную печь. Фото: В.С.Білецький

На оккупированной Луганщине остановлена работа Алчевского металлургического комбината.

Как пишут местные жители в соцсетях, последняя доменная печь была остановлена оккупантами 9 июня вечером, остальные печи уже стояли.

Работников предприятия проинформировали, что остановка рассчитана на месяц или больше. О дальнейших планах руководства завода ничего не известно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЛНР признали похищения и пытки шахтеров

Чтобы иметь возможность вновь запустить доменную печь, ее необходимо было засыпать коксом. Однако, как свидетельствуют сообщения в местных пабликах, это сделано не было.

Меткомбинат в Алчевске уже останавливал работу в 2015 году из-за войны на Донбассе. В 2017-м была запущена доменная печь №5, с того времени предприятие работает как филиал ЗАО "Внешторгсервис". Контроль над компанией осуществляют структуры украинского бизнесмена, связанного с осужденным за госизмену четвертым президентом Украины Виктором Януковичем, Сергея Курченко. Оба сбежали из Украины. В феврале 2019-го, как сообщали СМИ, завод оказался на грани закрытия из-за отсутствия сырья.

Сейчас вы читаете новость «Оккупанты остановили работу Алчевского меткомбината». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть