Ексклюзивы
вторник, 28 января 2020 13:58

Офицеров учат защищаться от хакеров - впервые в Украине

Офицеров учат защищаться от хакеров - впервые в Украине
Курс разработан специально для офицеров частей и подразделений войск связи. Фото: armyinform.com.ua

В Военном институте телекоммуникаций и информатизации имени Героев Крут начались трехмесячные курсы по киберзащите для офицеров подразделений и частей войск связи ВСУ.

Здесь будут готовить младших офицеров для укрепления и развития системы киберзащиты на тактическом и оперативно-тактическом уровне - от воинской части до оперативной группировки, сообщает АрміяInform.

"Офицеры, которые пройдут курс, должны получить дополнительные навыки киберзащиты и приобрести возможности по эффективному реагированию на современные киберинциденты и вызовы. Курс должен донести до слушателей результаты исследований и опыт европейских организаций, таких как SANS, MITRE, NIST, в обеспечении кибербезопасности на объектах критической инфраструктуры государства, укреплении в войсках понимания принципов построения системы кибербезопасности и основ киберзащиты", - рассказал профессор кафедры защиты информации и киберзащиты полковник Олег Мазулевский.

Этот курс - первый, направленный на приобретение практических навыков по киберзащите, разработанный специально для офицеров частей и подразделений войск связи.

"Курс учитывает опыт европейских организаций, которые готовят специалистов киберзащиты. Участие в разработке курса принимали научно-педагогические работники института и кафедры автоматизированных систем управления и кафедры компьютерных информационных технологий нашего института. Учитывались направления подготовки международных институтов, где готовят не только гражданских специалистов, но и специалистов воинских подразделений, в том числе для вооруженных сил США", - отметил Мазулевский

Аудиторные занятия продлятся один месяц. Это та часть, которая должна происходить под наблюдением преподавателей. Затем предусмотрены два месяца работы в пунктах постоянной дислокации.

В Украине создают центр защиты киберпространства от вмешательства и взлома. В этом украинцам помогают эксперты НАТО.

Сейчас вы читаете новость «Офицеров учат защищаться от хакеров - впервые в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть