Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2018 17:52

Объяснили, чего боятся жители оккупированного Донбасса

Объяснили, чего боятся жители оккупированного Донбасса
Если завтра придут "наши": чего боятся жители Донбасса / фото: УИМ

Жители оккупированных территорий Донбасса больше всего боятся физической расправы над ними и их семьями.

Подобные мысли довольно распространены среди респондентов, говорится в социологическом исследовании "Мысли и настроения жителей оккупированных территорий" от Украинского института будущего.

Опрошенные отмечали, что Украина повесит на них "клеймо предателя", "репрессирует" и "вышлет в лагеря". По меньшей мере, националистически настроенные граждане проведут "самосуд".

"Правый сектор - реально существующий фактор в их сознании. Они боятся их мести", - говорит эксперт интститута Юрий Романенко.

Также значительная часть граждан считают, что их имущество "отберут".

"На вопрос о том, чего людям не хватает для счастья, они часто отмечали финансовый фактор -" полной чемоданы денег ", как выразился один из респондентов, а потом добавил, что, скорее всего, эти деньги отберут", - отмечает эксперт УИМ Игорь Тышкевич.

Среди других страхов, респонденты отмечали "беспредел". Правда, не уточняли, со стороны кого именно.

В то же время, большинство опрошенных считают возвращение оккупированных территорий в состав Украины вероятным. По крайней мере, пока "Россия будет поддерживать Донбасс". Если же Российская Федерация "отвернется", то это, по их мнению, может произойти довольно быстро, в т.ч. благодаря вмешательству НАТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Объяснили, зачем Кремлю миф о "свободном" Донбассе

Если обобщить, среди опрошенных бытовало мнение, что Украина "лишь хочет вернуть территории", но не заинтересована абсолютно в человеческом капитале. Юрий Романенко считает, что подобные панические настроения можно предупредить, если конкретизировать то, что Украина будет делать в случае возврата этих территорий: "Кто будет амнистирован, кто нет, как будут обеспечиваться права человека".

"Хотя возникает вопрос, а нужны эта категория населения Украины пока? Вместе с Донбассом мы получим не только разрушенную инфраструктуру, территории на границах экологической катастрофы, но и экономические проблемы - $5 млрд в год постоянных расходов", - уточняет Романенко.

Украинца Александра Болюха, который занимался в Донецке обналичиванием средств на банковских картах, правоохранители ДНР подвергли жестким пыткам. Требовали деньги. Мужчину преследовали несколько раз забирая к участку и отпуская за взятки. О том, что произошло в СИЗО Донецка, он рассказал на видео.

Сейчас вы читаете новость «Объяснили, чего боятся жители оккупированного Донбасса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть