Ексклюзивы
понедельник, 25 ноября 2019 12:37

Немецкая авиакомпания обозначила Донецк российским

Немецкая авиакомпания обозначила Донецк российским
Авиакомпания подписала украинский Донецк как русский город. Фото: www.lufthansa.com

Оккупирован Россией украинский Донецк программа по отслеживанию полета компании Lufthansa обозначила как территорию России.

Это заметил в бортовой информационной системе пассажир рейса авиакомпании, летевший из Осаки в Мюнхен, пишет Der Spiegel.

Мужчина снял видео, на котором видно, что Донецк, который расположен в пределах границ Украины, подписанный в перечне городов как "Донецк Россия". Украинский дипломат Алексей Макеев распространил видео на своей странице в Twitter и попросил немецкого авиаперевозчика исправить ошибку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: The Economist показал ролик с Украиной без Крыма

Как объясняет СМИ, из-за войны, которая продолжается на украинской территории более пяти лет, такое обозначение можно трактовать как политическую позицию. Российские силы захватили Донецк и Луганск, объявив там никем не признаны "народные республики". Украинский дипломат признал, что неподалеку украинского региона есть и русский город с названием Донецк. Но данные информационной системы Lufthansa точно касались украинского мегаполиса.

Уже появилась реакция авиакомпании Lufthansa на это событие. Ее представители извинились и дистанцировались от его значения. Компания объяснила, что ошибка возникла в программном обеспечении, произведенном в США. Авиаперевозчик оперативно попросил обновить его. Программу установили только на самолеты Airbus A 350.

Американское издание The New York Times, которое опубликовало ранее статью об украинском бизнесмене Игоря Коломойском с картой Украины без Крыма, исправило изображение. Теперь на иллюстрации цвет материковой Украины и Крыма одинаковые, но полуостров отделен пунктиром.

Сейчас вы читаете новость «Немецкая авиакомпания обозначила Донецк российским». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть