Ексклюзивы
среда, 15 марта 2017 21:57

"Не смог сидеть дома, когда россияне зашли в Крым" - раненый в АТО
5

Ярослав Шевченко получил ранения под Широкино
Фото: Эльдар Сарахман
Ярослава Шевченко постоянно посещают боевые побратимы

"Я уже, наверное, не годен к военной службе. Ногу плохо чувствую. Перебитые артерии и вены", - говорит раненый боец 8-го отдельного батальона специального назначения УДА "Аратта" Ярослав Шевченко. Получил тяжелые ранения брюшной полости и конечностей.

25-летний мужчина лежит несколько недель в отделении интенсивной терапии политравмы Днепропетровской ОКБ им. Мечникова.

Ярослав Шевченко родился в Мариуполе. Окончил электро-механический техникум. Как только началась война ушел добровольцем на фронт.

"Я не был на Майдане, думал пусть решают внутри страны. Но когда русские вошли в Крым, понял, что не могу сидеть дома, пошел на войну. Это долг каждого мужчины. Мы прекрасно знаем за что воюем".

В начале войны Ярослав служил в батальоне "Донбасс". Затем перевелся в 6 роту 93-й бригады ВСУ, потом в УДА "Аратта"

"Отправил анкету в батальон "Донбасс". Пока ждал ответа, пошел в военкомат. На меня там как на дурачка посмотрели. Перезвонили через месяц с "Донбасса", пошел к ним добровольцем. В фейсбуке Семенченко о хорошем обеспечении говорил, обучении, куче техники. Все так красиво описал, а мы даже по 10 патронов не отстреляли за все время. Всех это удручало, и через три месяца на полигоне 93-й бригады ВСУ приняли решение пойти к ним. Целая рота, более 130 человек. Первое серьезное задание - Донецкий аэропорт в 2015 году. Это были его последние дни. 15 января вечером приехали в ДАП. 17 утром построились в колонну и выехали штурмовать позицию "монастырь" в аэропорту. На первом этаже тогда были наши, в подвале и на 2-3 этажах сепары. Постоянно с нового терминала работал снайпер. Странные ощущения от сражения. Спокойно себя чувствовал, среди своих".

В аэропорту мужчина получил свое первое ранение.

"Когда родственники узнали, что пошел добровольцем, бабушка приехала в воинскую часть с моей толстой медицинской книжкой. "Кого вы взяли, да он больной, хромой, слепой". Мало до комбрига не дошла. Отец как человек - отнесся с пониманием к моему решению, ну а как отец - тяжело. Он для меня опора, именно благодаря ему я такой".

По словам Ярослава события в стране кардинально изменили его жизнь.

"Во время событий в Мариуполе с так называемым референдумом, потерял больше половины друзей. До сих пор помню, как в мае в город заехала военная колонна с украинскими флагами и мой друг сказал "Давай, беги, твои приехали". Мне это сильно запало в душу. Со временем эти друзья изменили взгляды, но остался неприятный осадок. А вот вся интеллигенция, которые способны думать, были с самого начала за Украину. Помню, как во время ротации, приехал сделать зубы. Иду к стоматологу, которого не знаю. Сижу в кресле, разговариваем, спрашивает почему у меня такая борода. Говорю, что воюю. Когда закончили, уточняю сколько с меня. "Даже не думай", - сказала врач. Это поразило, потому что, когда ехал в батальон, Мариуполь почти весь был сепарским. За годы войны город изменилось. Есть хорошая тенденция, но быдло как было так и есть. Некоторые заводчане (работники Мариупольского металлургического комбината имени Ильича), до сих пор сектами собираются и мечтают о русском мире".

"На войне я заметил, что все с кем воевал, служил, хорошо знают историю. Те же кто был за все эти республики, "питались" в основном только с телевизора. А я всегда знал, что я украинец и был за Украину", - говорит Ярослав.

Реквизиты для помощи: карта "Приватбанка" 5168 7554 0907 52 60 (Шевченко Наталия Павловна - мать Ярослава)

Сейчас вы читаете новость «"Не смог сидеть дома, когда россияне зашли в Крым" - раненый в АТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть