Ексклюзивы
вторник, 11 апреля 2017 18:29

"Нам не нужно ни в НАТО, ни в ЕС" - художник-переселенец

"Нам не нужно ни в НАТО, ни в ЕС" - художник-переселенец
"Проблема Украины за 25 лет, что у власти были не украинские люди", - говорит Петр Антип

Путин готовился к российско-украинской войне 10 лет и все украинские президенты это знали.

Об этом Gazeta.ua рассказал 57-летний Петр Антып, украинский художник и скульптор, выехавший из оккупированной Горловки в Киев.

"Еще за несколько лет знал, что будет война. Путин готовил к этому россиян фильмами, пропагандой, газетами. Надо было чувствовать, что они готовятся к войне. Война - это не обязательно танки. У Чингисхана их не было. А он завоевал половину мира. Проще всего разрушить страну руками ее жителей - через культуру, экономику, коррупцию, армию, спецслужбы, наркоманию, проституцию, религию. Это четко разработанная программа.

Нам надо очень осторожно быть с Европой, она очень циничная и прагматичная. Необходимо делать свое, это очень важно. Не нужно ни в НАТО, ни в Евросоюз - должны строить Украину здесь. Украинцем можно стать через культуру. Когда будем много учиться. Очень много украинцев, которые считают себя второсортными. Это все сделали с помощью пропаганды. Если нормально почитать Шевченко и хорошо его преподавать, ми имели бы совсем другое государство. Но Украина состоится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Художник-переселенец показал российско-украинскую войну

На Донбассе 50 процентов украиноязычных газет было. При независимой Украине там ни одной купить нельзя было. Жадан как-то сказал: "Разве только на Донбассе говорили на русском? Съездите в Харьков, Суммы". В Киеве тоже есть эта проблема. Проблема Украины за 25 лет, что у власти были не украинские люди. Люди выбирали не тех. Нельзя было выбирать Ющенко, Кучму или Януковича. Неужели Кучма государственный человек, когда он назначает губернатором Донецкой области человека с двумя судимостями? Это вопрос морали. Не могу представить, что такое сделал, например, президент Франции.

"Русский мир" - это не просто русская литература, кино или попса. Это когда монополисты в экономике. Если человек говорит, что он за Евросоюз, а сам поддерживает монополию в энергетике или угольной промышленности, это не европейский человек, не украинец. Это "русский мир". Когда человек говорит, я - блок Юлии Тимошенко или Петра Порошенко, это тоже "русский мир". Где вы видели блок имени Трампа или генерала Де Голля?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бальцерович спрогнозировал, что будет дальше с безвизом для украинцев

"Русский мир" не выбивают танки и война. Выбить его можно только через культуру, через общественные организации, которые начинают контролировать власть", - говорит художник.

"В оккупированной Горловке, где я жил, на улицах похищали людей и приходили прямо домой "отжимать" бизнес. С женой открыли ресторан "Аратта". Это с греческого "Украина" означает. У нас в ресторане даже меню на родном языке были. ДНРовцы отжали все. Ресторан назвали "Блиндаж". Там подавали "печень хохла" и "иловайский котел". Сейчас его вообще закрыли".

Сейчас вы читаете новость «"Нам не нужно ни в НАТО, ни в ЕС" - художник-переселенец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть