Ексклюзивы
вторник, 05 июня 2018 09:01

Начались бои за Саур-Могилу

Начались бои за Саур-Могилу
Бои за Саур-Могилу: хронология событий. Фото: Антикор

5 июня 2014 года начались бои за курган Саур-Могила (278 м).

Стратегическая важность высоты в том, что она возвышается над прилегающими степными просторами, позволяя контролировать большой участок границы Украины с Россией. С вершины кургана просматривается территория радиусом в 30-40 километров. По стратегической высотой находится город Снежное. Высота позволяла контролировать дорогу, ведущую на Торез. У террористов на время боев в июле оставалась под контролем только одна дорога, соединяющая между собой Донецк и Луганск.

5 июня боевики из отряда "Восток", который возглавлял экс-командир донецкой "Альфы" Александр Ходаковский, попытались взять штурмом КПП. Боевики, понеся существенные потери, отступили. Неудачный штурм Мариновки стал очередной неудачей для "Востока".

7 июня 2014 отряды российские террористы заняли курган.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда развалился СССР, мы сказали: будем голодать, но России не присягнем - Игорь Гордийчук

9 августа высота перешла под украинский контроль.

12 августа разведчики полковника Игоря Гордийчука из группы спецназначения "Крым" прорвались на Саур-Могилу. Взяли контроль над наблюдательным пунктом на ее вершине и начали корректировку артиллерийского огня. Артналеты вывели из строя систему связи. Гордийчук корректировал огонь по телефону. Боевики ежедневно штурмовалы высоту. Гордийчук был неоднократно контужен, позиций не покинул, только в блиндаже "отключался", затем снова приступал к исполнению обязанностей. Отбили 6 ночных штурмов.

"О Саур-Могиле врачи запретили говорить. Многое не помню. Нет принципиальной разницы между ней, Славянском, Краматорском, Донецким аэропортом или Дебальцево. Разве что Саур-Могила - на границе. С российской стороны нас постоянно обстреливали. Мы сразу видели, что это - армия. С этой высоты видно на 40-50 километров. Стоит знак - государственная граница. Мы фотографировали их, присылали командованию отчеты. Был злой, не позволяли "ответку" давать. Говорили: "Сейчас разберемся". Со мной были несколько артиллеристов. Вопрос - в быстром противодействии - контрбатарейний работе. Только обстреляли, надо сразу ответить. Через 10-15 минут - уже не надо", - рассказал Герой Украины, генерал-майор Вооруженных сил, Игорь Гордийчук для журнала "Країна".

18 августа была проведена запланированная ротация защитников Саур-могилы. После ротации группы "Крым" Гордейчук остался на Саур-Могиле и продолжал корректировку огня. На Саур-Могиле каменецкие саперы находились с 18 по 24 августа, отходили по российским тылам 60 километров и в конце попали в "Иловайский котел".

25 августа группа Гордийчука отошла с кургана. Контроль над высотой перешел к российским боевикам.

В боях 7-31 августа 2014 погибло 368 украинских бойцов, 18 считаются пропавшими без вести.

На Донбассе обнаружили массовые захоронения украинских военнослужащих: в урочище Саур-Могила (до 25 погибших), в населенном пункте Победа (до 50 погибших), в Харцызске (до 50 погибших), в Дмитровке (количество уточняется).

Сейчас вы читаете новость «Начались бои за Саур-Могилу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть