Ексклюзивы
воскресенье, 28 февраля 2021 09:44

На Донбассе вблизи Тернового зафиксировали 22 танка россиян

На Донбассе вблизи Тернового зафиксировали 22 танка россиян
Иллюстративное фото / ООС

Вооруженные формирования России продолжают игнорировать режим прекращения огня и обстреливают украинские позиции.

Вчера, 27 февраля, противник совершил 9 нарушений и использовал запрещенные Минскими договоренностями виды вооружения. В то же время россияне совершили запрос в СММ ОБСЕ на установление режима "Тишина". Об этом пишет штаб ООС в Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ТКГ спрогнозировали дату возвращения контроля над Донбассом

Вблизи населенного пункта Луганское оккупанты открыли прицельный огонь из 120 мм и 82 мм минометов. На этом же направлении, в результате подрыва на мине получил осколочные ранения один военный. Раненому оказали медицинскую помощь и доставили в больницу.

Неподалеку Мироновского оккупанты вели огонь из 82 мм минометов, а вблизи Южного еще и из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. У Широкино российско-оккупационные войска открыли огонь из автоматического станкового и станкового противотанкового гранатометов. У Пищевик с ручного противотанкового гранатомета. В пригороде Марьинки украинские войска зафиксировали несколько выстрелов снайпера.

Также открывали огонь неподалеку населенных пунктов Зайцево и Водяное. Здесь российские вооруженные формирования совершили прицельные выстрелы в сторону украинских позиций из стрелкового оружия.

Во всех случаях, украинская армия оказывала запросы на установление режима прекращения огня. Также, российско-оккупационные войска продолжают систематически препятствовать деятельности СММ ОБСЕ на оккупированных территориях. На блокпосту вблизи населенного пункта Оленевка оккупанты разрешили движение патрулю миссии ОБСЕ только после длительной задержки. Традиционно провокации пророссийских наемников сопровождали информационные фейки в соцсетях. Целью противника было спровоцировать ВСУ открыть огонь с последующим обвинением в обстрелах гражданской инфраструктуры.

Также, на полигоне близ населенного пункта Терновое, патруль ОБСЕ зафиксировал 22 танка различных модификаций, что противоречит запрету на размещение такого вооружения по линиям отвода. Там же были размещены 6 самоходных гаубиц "Гвоздика" и 6 противотанковых пушек "Рапира" с нарушением линий отвода.


Сейчас вы читаете новость «На Донбассе вблизи Тернового зафиксировали 22 танка россиян». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть