Ексклюзивы
вторник, 02 апреля 2019 12:30

На Донбассе почтили память погибшего контрразведчика СБУ Александра Хараберюша

"Он погиб за нашу Украину. Мы помним" - такие билборды появились в городах Донецкой области в память о погибшем два года назад контрразведчика Службы безопасности Украины Александра Хараберюша.

39-летний заместитель начальника главного отдела контрразведки управления СБУ в Донецкой области полковник Александр Хараберюш (позывной "Душман". - Gazeta.ua) был одним из самых результативных украинских контрразведчиков.

Автор: vchasnoua.com
  В Донецкой области почтили память погибшего в Мариуполе полковника СБУ Александра Хараберюша
В Донецкой области почтили память погибшего в Мариуполе полковника СБУ Александра Хараберюша

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Машину полковника СБУ подорвала женщина

Полковник родом из Донецка. На его счету около 80 задержаний российских агентов и террористов; в большинстве увлечений он участвовал лично.

31 октября 2017 председатель СБУ Василий Грицак на брифинге сообщил о задержании в городе Одесса подозреваемого в подрыве автомобиля Хараберюша жительницы Донецка Прасолову Юлию Владимировну. Во время брифинга было продемонстрировано видео, на котором видно, как женщина закладывает взрывчатку в автомобиль полковника СБУ. За свою работу она получила $15 тыс. Подозреваемая входила в центр спецопераций под эгидой "МГБ ДНР".

Автор: vchasnoua.com
  Билборды с фотографией полковника СБУ появились во всех города Донецкой области
Билборды с фотографией полковника СБУ появились во всех города Донецкой области

В дальнейшем, после проведения оперативной комбинации сотрудниками спецслужбы террористка была задержана и осуждена украинским судом на длительный срок.

"Рука террориста может прервать любую жизнь, но именно Александр Хараберюш своей жизнью, своим трудом смог сохранить тысячи и тысячи других жизней. Вечная память герою, который отдал свою жизнь за Мариуполь, за Донбасс, за Украину", - подчеркнули в СБУ.

Утром 31 марта погиб полковник Службы безопасности Украины 39-летний Александр Хараберюш. Машину, которой ехал на работу, взорвали в центре Мариуполя Донецкой области. Взрыв произошел на углу ул. Металлургов и Кафайско. В салоне "Тойоты Ленд Крузер" Александр был один.

Сейчас вы читаете новость «На Донбассе почтили память погибшего контрразведчика СБУ Александра Хараберюша». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть