Ексклюзивы
суббота, 01 апреля 2017 02:20

На Донбассе объявили режим тишины

На Донбассе объявили режим тишины
Фото: 112 Україна

На Донбассе объявляется режим тишины. Такими были договоренности Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Режим прекращения огня с 1 апреля предложила украинская сторона, сообщает Укринформ.

"Это еще раз опровергает российские утверждения о позиции украинской стороны как неготовой к миру. Напротив, последовательно, все три года мы не просто декларируем, доказываем, что украинская сторона за то, чтобы обеспечить режим прекращения огня, вывод российских войск, получение контроля над неконтролируемым участком украино-российской границы и восстановление украинского суверенитета над оккупированным Донбассом и в Крыму", - заявил президент Петр Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики на Донбассе сменили тактику

"К сожалению, у нас нет большого оптимизма, что та сторона будет придерживаться достигнутых договоренностей, но жизнь и здоровье каждого украинского воина является наивысшей ценностью, и мы должны решительно действовать, чтобы обеспечить прекращение огня, отвод тяжелой техники и артиллерии - это ключевые пункты Минских соглашений. И, кстати, решение СНБО, которое требует этих процессов", - отметил Порошенко.

29 марта Трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта на востоке Украины согласовала соблюдение режима тишины в Пасхальные праздники, который должен начаться с 1 апреля.

30 марта, министр обороны Степан Полторак заявил, что Вооруженные силы Украины готовы выполнять Минские договоренности и соблюдать режим прекращения огня, о чем было договорено вчера в Минске. В то же время министр подчеркнул, что в случае нарушений со стороны боевиков украинские военные готовы дать отпор.

Сейчас вы читаете новость «На Донбассе объявили режим тишины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть