Ексклюзивы
пятница, 13 мая 2022 20:30

Спецтема: Война России против Украины

"Может повториться Иловайск" - согласится ли Россия выпустить защитников Азовстали

"Может повториться Иловайск" - согласится ли Россия выпустить защитников Азовстали
Мариуполь играет большое значение, объясняет Иван Сичень. Фото: "Укринформ"

Для России захватить Азовсталь – это принципиальная задача из-за значительного ущерба, который оккупационным войскам принесли украинские военные. Если они согласятся отпустить защитников завода, могут повторить Иловайскую трагедию. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал военный эксперт Иван Сичень.

"Мариуполь сейчас освободить военным путем невозможно. Потому что это будет предусматривать большое количество дополнительных жертв. Перебросить войска с другого направления – это значит их ослабить. Бойцы в Мариуполе сковывают значительную часть российских войск. Поэтому пока это невозможно. Сейчас есть такая объективная необходимость. Можно надеяться на политико-дипломатический путь", – говорит Сичень.

Для России сейчас дело принципа – захватить Азовсталь, подчеркивает эксперт.

"Потому что украинские бойцы нанесли ей столько вреда, что россияне им не простят. Мы предлагали забрать защитников Азовстали в обмен на всех наших пленников. Но россияне не согласились", – добавляет Сичень.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Пробить коридор в Мариуполь – это сверхтрудная задача" - эксперт

Даже если Кремль согласится на эвакуацию защитников Азовстали, может повториться Иловайск, объясняет эксперт.

"В 2014 году они тоже пообещали коридоры для прохода наших войск. А тогда начали наносить удары по отходившим нашим войскам. Сейчас все уже знают, что договариваться с Россией ни о чем нельзя", – добавляет Сичень.

Мариуполь играет огромное значение, объясняет эксперт.

"Наши военные там сковывают силы России и не дают им перекинуть на другие направления. Где-то через месяц мы сформируем новые части, сможем вооружить их западным вооружением, тогда удастся переломить ситуацию. Так можно освободить и Мариуполь", – говорит Сичень.

Мариуполь находится в блокаде с 1 марта. Защитники украинского города сдерживают атаки оккупантов на завод Азовсталь в катастрофических условиях. Там уже погибли сотни военных. Раненых – почти 600 человек. Эти цифры увеличиваются каждый день, говорил заместитель командира полка "Азов" капитан Святослав Паламар.

Всего на Азовстали находятся более 1 тыс. украинских военных. Они остаются в подземных туннелях.

Сейчас вы читаете новость «"Может повториться Иловайск" - согласится ли Россия выпустить защитников Азовстали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть