Ексклюзивы
понедельник, 16 июля 2018 15:54

Луганск больше хочет реинтеграции, чем Донецк - исследование

Луганск больше хочет реинтеграции, чем Донецк - исследование
Донецк меньше стремится к деоккупации, чем Луганск: исследование. Фото: UA-Travels

На оккупированной Луганщине население на 4 балла оценивает идею возвращения региона в состав Украины.

На этой территории за 2 года население больше стало поддерживать деоккупацию. В то же время, оккупированный Донецк оценил на 3 балла такое предложение. Опубликованы результаты опроса, где выяснялось, как жители разных регионов Украины относятся к реинтеграции неподконтрольного Донбасса. Об этом говорят исследования "Центра устойчивого мира и демократического развития", передает Кальмиусская группа.

"Жители Луганщины хотят реинтеграции так же, как Харьковская, Днепропетровская, Запорожская, Кировоградская, Черкасская и Львовская области. Их желание эксперты оценили на 6 баллов. Чуть меньше реинтеграции хотят жители Донецкой области. С ними солидарны люди, проживающие в Сумской, Полтавской, Житомирской, Ровенской, Ивано-Франковской, Одесской и Хмельницкой областях. Идею реингерации они поддерживают на 5 баллов ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в западных областях за 2 года желающих поддержать такие идеи стало меньше. Например, в Волынской области индекс снизился с 6 до 3 баллов. В Закарпатской области показатель упал 4 до 3 баллов, в Черновицкой - с 5 до 4. В Черниговской области - с 6 до 4.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Геращенко рассказала о "перемирии" и самых горячих местах

Кроме того, авторы исследования подчеркивают, что жители Украины в целом поддерживают идеи реинтеграции. За последние 2 года это осталось неизменным.

2-я волна исследований в Украине завершилась весной текущего года. Количество опрошенных, в том числе граждан временно неподконтрольных территорий, достигла 10 000 человек. Главными темами в этом году стали конструктивная общественная деятельность, поддержка реформ, психо-социальные влияния войны на общество и проблемы временно неподконтрольных территорий.

Предоставления русскому языку временного или постоянного статуса на Донбассе как регионального может стать компромиссом. Об этом написал министр внутренних дел Арсен Аваков.

Сейчас вы читаете новость «Луганск больше хочет реинтеграции, чем Донецк - исследование». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть