Ексклюзивы
пятница, 24 июля 2020 10:38

Лисичанск освободили от сепаратистов

24 июля 2014 года украинские военные, в частности, бойцы батальона "Донбасс" Национальной гвардии Украины, 24-й, 51-й и 95-й бригад освободили Лисичанск Луганской области.

Город находился под контролем боевиков с мая 2014-го и был основным опорным пунктом пророссийских бандформирований в Лисичанско-Северодонецкой агломерации.

В Лисичанске подразделения АТО провели масштабную общевойсковую операцию, во время которой батальонно-тактические группы 24-й и 95-й бригад Вооруженных сил Украины вышли на западные окраины города, уничтожив укрепленные позиции врага.

В полночь в наступление пошла 51-я бригада ВСУ и рота батальона "Донбасс".

По воспоминаниям участников событий, боевики батальона "Призрак" так называемой ЛНР во главе с предводителем Алексеем Мозговым знали, что будет штурм Лисичанска. Поэтому значительная часть террористов из так называемого лисичанского гарнизона всевеликого войска донского сбежала из города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пятерым боевикам, расстрелявшим нацгвардейцев при освобождении Лисичанска, сообщили о подозрении

Однако довольно большое количество боевиков осталось, они готовились к обороне и запугивали местных жителей, обстреливая жилые кварталы.

Автор: АFР
  Вход украинской армии в Лисичанск
Вход украинской армии в Лисичанск

По воспоминаниям офицера 24-й ОМБр, командира штурмовых подразделений Валерия Левченко, бойцы ВСУ заходили в Лисичанск после проведения разведки, поэтому ориентировались в тактической обстановке.

В 10:45 начался штурм, но через полчаса на проспекте Ленина украинцы попали в засаду и на несколько часов увязли в городских боях.

Под плотным огнем противника украинские бойцы эвакуировали раненых, однако упорно продвигались вперед.

Чтобы перехитрить противника, одна из штурмовых рот имитировала отступление, в то время как другая через их головы стремительно пошла на боевиков. Им удалось разбить укрепления врага и вместе с ротой "Донбасса" зайти в центр города.

Уже в 20:30 над горсоветом Лисичанска подняли Государственный флаг Украины.

Большинство местных жителей встречали украинскую армию с радостью, однако были и такие, кто "плевал в спину", вспоминали бойцы.

В целом бои за освобождение города продолжались 4 дня — с 21 июля. Многим местным пришлось бежать из Лисичанска, подальше от обстрелов. В основном добирались в уже освобожденный Северодонецк. Однако 25 июля люди начали возвращаться в Лисичанск — город был освобожден.

Автор: ngu.gov.ua
  Александр Радиевский погиб на подступах к Лисичанску
Александр Радиевский погиб на подступах к Лисичанску

В боях за Лисичанск погиб командир Криворожской отдельной бригады охраны общественного порядка Национальной гвардии Украины Александр Радиевский, который лично возглавлял спецоперации по обезвреживанию блокпостов террористов на подступах к населенным пунктам Николаевка, Семеновка, Славянск. 23 июля 2014 года он вместе с бойцами попал во засаду боевиков на мосту. Прикрывая Радиевского, погибли командир батальона подполковник Павел Сницар и стрелок патрульной роты солдат Игорь Коцяр.

15 июля 2014 года Указом президента Украины за личное мужество и самоотверженность полковник Александр Радиевский был награжден орденом "За мужество" III степени. Также ему присвоено воинское звание генерал-майора (посмертно).

Павел Сницар и Игорь Коцяр за личное мужество и героизм, проявленные при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, награждены орденами "За мужество" III степени (посмертно).

Автор: memorybook.org.ua
  Василий Спасенов погиб в Лисичанске
Василий Спасенов погиб в Лисичанске

Также уже в черте города погиб подполковник 51-й отдельной механизированной бригады ВСУ Василий Спасенов. Он был ранен, когда колонна вооруженных сил попала под массированный обстрел сепаратистов.

Бойцы бригады попытались прикрыть командира и вывести его и раненого сержанта Нацгвардии в безопасное место. Однако при переходе отряд попал под новый плотный огонь боевиков, во время которого Василий Спасенов получил еще одно — теперь уже смертельное ранение.

Тело командира бойцы не смогли забрать, оно было найдено только через неделю после его гибели, уже после окончательного освобождения Лисичанска.

Василий Спасенов за личное мужество и высокий профессионализм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге награжден Орденом Богдана Хмельницкого III степени (посмертно).

В конце июля 2014 года подразделения сектора "А" сил АТО начали операцию по освобождению Лисичанско-Северодонецкой агломерации на Луганщине. 21 июля от боевиков освободили Рубежное, 22-го — Северодонецк и Попасную, 24-го — Лисичанск.

Сейчас вы читаете новость «Лисичанск освободили от сепаратистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть