Ексклюзивы
среда, 05 сентября 2018 05:05

Лавров возмутился, что Франция и Германия не осудили убийство Захарченко

Лавров возмутился, что Франция и Германия не осудили убийство Захарченко
Сергей Лавров: "Мы не отказываемся от нормандского формата". Фото: ЕРА

Россия не отказывается от проведения после убийства Захарченко переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе в "нормандском формате", но сейчас считает их неуместными.

"Нормандский формат — мы от него не отказываемся, но сейчас было бы просто неуместно и кощунственно этот нормандский формат собирать, особенно когда ни Берлин, ни Париж не высказали своего осуждения этого политического убийства, которое произошло в Донецке", - заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров, передает "РИА Новости".

Лавров посетовал на то, что "ни Берлин, ни Париж не могут повлиять на президента Порошенко" и обвинил украинского лидера в том, что он "продолжает манкировать своими обязанностями уже не первый год".

"Единственный, кто может влиять на украинскую сторону, — это США", — считает Лавров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Встречи "нормандской четверки" не будет - Лавров прокомментировал убийство Захарченко

Напомним, спикер немецкого правительства Штеффен Зайберт заявил, что смерть Захарченко не должна повлиять на минские соглашения и продолжения переговорного процесса. "Мы призываем все стороны к конструктивному участию в переговорах, как в трехсторонний контактной группе, так и в нормандском формате... Действительно сейчас важно избежать эскалации", - говорится в его заявлении.

МИД Франции заявило, что не считает смерть Захарченко поводом для отмены встреч в Минске и в "нормандском формате". "Последние события на востоке Украины вряд ли поставят под сомнение обязательства сторон в рамках Минских соглашений, а также актуальность встреч Нормандского формата между Германией, Францией, Россией и Украиной", - говорится в сообщении ведомства.

Сейчас вы читаете новость «Лавров возмутился, что Франция и Германия не осудили убийство Захарченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть