Ексклюзивы
воскресенье, 11 августа 2013 15:45

"Коррупция - большая болезнь Украины" - генконсул Германии

"Коррупция - большая болезнь Украины" - генконсул Германии
Клаус Цилликенс Фото: gazeta.ua

Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Донецке Клаус Цилликенс заканчивает свою работу на этом посту и отправляется в Берлин. Четыре года назад под его руководством было создано в Донецке консульство, работает визовый центр, который был первым из пяти открытых Посольством Германии в Украине. На сегодня этот центр оформляет в среднем 60 заявок в день.

Подводя итог пребыванию в Донецке господин Цилликенс сообщил на встрече со СМИ, что Германия считает перспективным сотрудничество в сфере энергоэффективности, альтернативной энергетики, экологии. Во взаимодействии между нашими странами остаются важными вопросы развития культуры и демократизации.

Ваши самые яркие моменты за 4 года?

- Создание консульства, потом Евро-2012. Мировая премьера оперы "Летучий Голландец" в Донецке. 3 года мы готовили это проект. Идея родилась здесь, а мы помогали осуществить эту мечту. Два фестиваля "Ночь индустриальной культуры. Вторая смена". Культурный обмен – это очень важно для нас, это может дать вам новые стимулы, привлечь сюда туристов.

Подписание соглашения с ЕС: что в этом случае получит Европа, а что Украина?

- Я столкнулся со здешним стереотипом: если это хорошо для них, то это должно быть плохо для нас, невозможно, чтобы выиграли обе стороны. Но это еще советский подход. Европейский путь Украины – это хорошо и для вас, и для нас. В Ассоциации мы видим плюсы. Для нас – в области сельского хозяйства и продуктов питания. Немецкие потребители будут рады получить альтернативы – более качественные и более дешевые продукты. В росте и стабильности украинской экономики все заинтересованы. Через договор об ассоциации ваша экономика будет расти. Для Украины Германия - большой партнер. И в том, что касается торговли, и в плане инвестиций. Есть большая необходимость модернизировать промышленность этого региона, а мы в Германии имеем опыт как модернизировать промышленные регионы. К сожалению, мы видим, что есть стагнация и наши инвестиции за 4 года сюда не добавились. Украинская экономика находится в тупике, рост практически ноль. Конечно, это ограничивает возможности для благополучия.

Не испортились ли ваши отношения с донецкой властью после показа в Украине фильма "Иной Челси", где в негативном ключе фигурировал донецкий чиновник Николай Левченко?

- Отношения не стали хуже. Для меня всегда двери были открыты и это не пустой комплимент. Я знаю из моего киевского опыта и из опыта, полученного в других странах, что это не автоматически. Если вы думаете, что в Германии такой же политик сразу бы ушел из политики, то я бы сказал, что нет. У нас в Германии есть журнализм довольно резкий, политики это воспринимают, но не обязательно уходят в отставку. Тот факт, что Николай Левченко искренне и даже смело общался с режиссером - это плюс. Могу представить, что когда смотрел фильм, он был не доволен. Но у нас хорошие профессиональные отношения, я не чувствовал проблем из-за этого фильма.

Сталкивались ли вы с коррупцией в Донецке?

- Да. Были конкретные случаи, это связано с делами консульства. А больше я считаю не правильным об этом говорить. Конечно, мы понимаем, что коррупция это очень большая и постоянная болезнь этой страны. На наш взгляд, это сильно мешает развитию Украины. И закрыть глаза на это невозможно. Это, конечно, не так легко избавиться от коррупции. Но об этом надо искренне говорить. Думаю, Европа хочет помогать вам, сопровождать вас на пути борьбы с коррупцией. Но важно, чтобы украинцы сами говорили коррупции "нет". Это система и невозможно одному человеку изменить эту систему.

Как изменился Донецк и ваши представления о нем за 4 года?

- Город развивается. Менталитет людей развивается. И это чуть-чуть более по-европейски – то, как люди себя ведут, как они думают. В этом плане мой личный опыт очень позитивный.

Вместо ответа на вопрос, что же является главной проблемой украинцев, генконсул Германии рассмеялся.

- Это вы сами должны решить. Мы можем дать стимул, помогать. Но это ваша страна и вам надо развивать эту страну.

Сейчас вы читаете новость «"Коррупция - большая болезнь Украины" - генконсул Германии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

56

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть