Ексклюзивы
среда, 08 августа 2018 09:09

Иловайская трагедия: обнародовали секретные распоряжения военных

Украинское военное командование отдало приказ наступать на Иловайск в 2014-м.

Начало боя пришлось на 7 августа, погибли 3 воина 40 батальона ВСУ "Кривбасс". Журналист и военный эксперт Юрий Бутусов в Facebook опубликовал документы и шифрограммы от августа 2014-го.

"Это оригиналы боевых приказов по занятию Иловайская, которые получил 40-й батальон. С номерами шифрограммы - все передано в военную прокуратуру. И четко видно, кем подписаны шифрограммы о передаче 40-го батальона из сектора "Д" в сектор "Б" для наступления на Иловайск - начальником штаба АТО на территории Донецкой и Луганской областей генерал Виктором Назаровым. Командующим АТО на территории Донецкой и Луганской областей был Виктор Муженко", - написал Бутусов.

Автор: facebook
  Копии приказов военного командования
Копии приказов военного командования

Он отметил, что эти шифрограммы пока лежат в архиве. Тогда сектор "Б" получил приказ Муженко осуществить окружение Донецка с двух направлений, с севера и юга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Там есть "псы войны", которых надо сдерживать": что кроется за контрактами для добровольцев

"Дело о событиях в Иловайске полностью расследовано, все установлено. К сожалению, с 2016-го года дело по Иловайске лежит без движения в Генеральной прокуратуре. Генеральный прокурор Юрий Луценко не смеет передать эти дела в суд, поскольку дело является для генералов настоящим приговором. Надеюсь, на 4 годовщину вторжения РФ, на военном параде Главнокомандующий что-то скажет на эту тему на Крещатике, люди должны знать, кто тормозит вынесения в суд важнейшего дела", - добавил Бутусов.

Автор: facebook
  Копии приказов военного командования
Копии приказов военного командования

В Иловайском котле российские войска убили 366 украинских воинов. 429 бойцов получили ранения различной степени тяжести, 300 попали в плен. ВС Украины понесли значительные потери вооружения и техники почти на 300 млн грн. Такие официальные результаты расследования трагедии обнародовала Генеральная прокуратура 14 августа 2017-го.

Сейчас вы читаете новость «Иловайская трагедия: обнародовали секретные распоряжения военных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть