Ексклюзивы
среда, 11 октября 2017 16:15

"Город был разрушен на 80%" - показали, как живет Дебальцево под оккупацией
3

Дебальцево
Фото: radiosvoboda.org
Агитавтобус в Дебальцево
Дебальцево

Представители официального Киева требуют от боевиков "ДНР" покинуть город в связи с Минским меморандумом 2014 года. По определенной им границе, Дебальцево должно оставаться под контролем Украины.

О жизни в оккупированном городе рассказывают журналистам проекта Радио "Свобода" "Донбасс.Реалии".

"Город был разрушен более чем на 80%. Большинство зданий – было страшно даже посмотреть на них. То есть куски кирпича, все – разруха. У людей настрой был очень удрученный после этих боевых действий. Пробитые крыши как-то отремонтировали, балконы завесили флагами ДНР", - рассказала местная учительница.

Боевики же отдавать город не собираются.

"Если не хватило у ВСУ сил и средств в 2015 году его удержать, пусть лучше думают, как Захарченко Киев будет захватывать!" - ответил Александр Захарченко, главарь боевиков.

Российская пропаганда дает результаты. Среди опрошенных местных жителей не нашлось тех, кто бы захотел, чтобы город вернулся под контроль Украины.

"Знаете, для меня – человека, пережившего войну и потеряла близких – период разделился на "до и после". Поэтому я вам честно могу сказать: мне бы не хотелось, чтобы было так, как раньше", - добавила учительница.

Единственным безопасным маршрутом для местных является поезд из Луганска до Ясиноватой. Город остается без нормальной инфраструктуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Порошенко пугают новым окружением войск ВСУ.

Улицы оккупированного Донецка медленно вымирают. Большой промышленный город превращается в Припять.

Сейчас вы читаете новость «"Город был разрушен на 80%" - показали, как живет Дебальцево под оккупацией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть