Ексклюзивы
вторник, 16 января 2018 10:43

"Генштаб не будет крышевать торговлю вместо СБУ" - депутат объяснил снятие блокады на Донбассе

"Генштаб не будет крышевать торговлю вместо СБУ" - депутат объяснил снятие блокады на Донбассе
Предприятия, которые платят налоги в украинский бюджет - выйдут из блокады Донбасса. Фото: Українська Політконсалтингова Група

Предприятия, которые платят налоги в украинский бюджет, но находятся на оккупированных территориях Донбасса, смогут торговать с Украиной.

Об этом заявил народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко Александр Черненко, передает "Обозреватель".

"В законопроекте о реинтеграции Донбасса не все так просто. Не то чтобы там восстанавливается торговля. В некоторой степени законом будут убраны препятствия и запреты торговли. Объясню логику. Любые санкции в отношении врага и агрессора, оккупанта - должны бить непосредственно по врагу и оккупанту . А не по нам, по Украине ", - заявил он.

Депутат отметил, что в законопроекте есть нормы, позволяющие торговать с теми предприятиями, которые платят налоги в украинский бюджет.

"Это те предприятия, которые находятся там, но зарегистрированы здесь, платят налоги сюда. И этот закон снимает эти проблемные моменты. Это не будет поставка товаров или конкретной продукции. Закон дает возможность предприятиям, которые платят налоги, нормально дальше работать", - добавил он.

Нардеп из "Народного фронта" Игорь Лапин подтвердил, что закон о реинтеграции даст возможность отменить решение СНБО о блокаде торговли, но в перспективе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Звонить в Украину дороже, чем в Россию: главари террористов рассказали, что происходит с мобильной связью в Луганске

"Смотрите, действующее положение СНБО говорит, что нельзя перемещать товары. Если мы говорим о человеке на машине с буханкой хлеба, то это не перемещением товаров. Если мы говорим о вопросах, которые решил СНБО, это уже решено. Товары не перемещаются . Но если мы говорим, что будем делать дальше, когда территории будут освобождены, это надо решать. Если завтра и послезавтра территории будут освобождены, мы должны понимать, как будут перемещаться товары. Тогда решение СНБО будет отменено. Но для этого нужно деоккупировать территорию ", - сказал он.

По словам Лапина, это не значит, что завтра граница будет открыта, а Генштаб будет крышевать эту торговлю вместо СБУ.

Верховная Рада намерена рассмотреть во втором чтении 16 января новый законопроект о реинтеграции Донбасса, в котором прописано восстановление торговли с оккупированными территориями.

Сейчас вы читаете новость «"Генштаб не будет крышевать торговлю вместо СБУ" - депутат объяснил снятие блокады на Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть