Ексклюзивы
четверг, 07 марта 2019 18:30

Гендерное равенство в армии: в ВСУ рассказали о новых должностях для женщин

Гендерное равенство в армии: в ВСУ рассказали о новых должностях для женщин
С начала войны в Донбассе погибли 6 женщин-вийськовослужбовиць. Фото: Etcetera Media

В Министерстве обороны Украины увеличили список военных специальностей для женщин на 100 пунктов.

Об этом сообщил министр обороны Степан Полторак, передает 112канал.

"За время войны с российской ордой 166 военнослужащих-женщин получили боевые государственные награды, 1,5 тыс. Получили награды, отличия МО, более тысячи - различия начальника Генштаба. Я хотел бы обратить внимание, что за это время более 7 тыс. Военнослужащих- женщин стали участниками боевых действий. Вы мужественно и героически защищаете нашу страну, ее территориальную целостность ", - сказал министр.

Он также отметил, что 3,5 тыс. Женщин пока выполняют боевые задачи на Донбассе.

"С 26 тыс. 3,5 тыс. Офицеров и выполняют боевые задачи как на востоке Украины, так и по назначению ... Я благодарю вас за то, что вы поменяли мнение о службе в армии женщин. Потому что бытовало мнение, что женщины в армии служат на должностях, связанных с обеспечением тыловых подразделений. Но за последнее время список специальностей, по которым женщины проходят службу в армии, увеличился на 100 пунктов ", - добавил Полторак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ООС провели "перепись" женщин-военнослужащих

Степан Полторак также отметил, что в результате российской агрессии погибло 6 женщин-военнослужащих. Он назвал их имена и почтил их память минутой молчания.

Так, за 5 лет войны погибли Хорунжа Наталья Александровна, Вовк Алла Юрьевна, Носкова Екатерина Владимировна, Галицкая Сабина Станиславовна, Бакланова Олеся Александровна и Петрик Вера Ивановна.

27 октября вступил в силу закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин при прохождении военной службы в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях". Документом отменяются необоснованные ограничения по службе женщин в военном запасе и прохождения военных сборов мужчинами и женщинами.

Сейчас вы читаете новость «Гендерное равенство в армии: в ВСУ рассказали о новых должностях для женщин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть