Ексклюзивы
четверг, 18 января 2018 13:23

"Этим законом Украина подчеркивает, что все, что происходило на Донбассе - противозаконное": как Россия и ОРДЛО отреагировали на закон о деоккупации

"Этим законом Украина подчеркивает, что все, что происходило на Донбассе - противозаконное": как Россия и ОРДЛО отреагировали на закон о деоккупации
Россия и террористы ОРДЛО отреагировали истерикой на Закон о деоккупации Донбасса. Фото: Крим.Реалии

Россия болезненно отреагировала на принятие Верховной Радой закона о деоккупации Донбасса.

Gazeta.ua собрала реакции российских СМИ и лидеров боевиков ОРДЛО на принятие нового закона.

"Документ дает президенту право использовать вооруженные силы в регионе в мирное время. Это позволит узаконить применение армии на востоке без объявления войны", - пишут "РИА Новости".

"Этот закон в корне ломает логику Минского процесса, он пытается перечеркнуть этот процесс. Украина принимает провокационные законы. Этот закон ставит под сомнение все, что происходило до его принятия. Этот закон говорит о неправомерности почти четырех лет войны в Донбассе. Незаконность действий Украины в этом контексте. То есть это попытка подвести под какую нормативную базу то, что сейчас происходит на Донбассе. И это как раз говорит о том, что основания отсутствуют. И они пытаются подстраховаться, прикрыться, оправдать каким-то образом свои действия", - заявил в Минске Владислав Дейнего, исполняющий обязанности" министра иностранных дел"самопровозглашенной ЛНР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали самый большой страх России в вопросе Донбасса

"Все это обнуляет суть Минского процесса - в юридическом поле которого стоят подписи глав ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого. Также Киев всеми силами перекрывает и отказывается от вероятности возврата донбасских политиков в поле влияния остальной Украины. Принятый Радой забивает еще один гвоздь в урегулировании на Донбассе, окончательно отрезая его от Украины. Военных наделили беспрецедентными правами - теперь они будут решать, проводить обыски в жилище людей, могут без причины останавливать любой вид транспорта и проверять документы граждан", - пишет издание "Антифашист".

В принятом депутатами Верховной Рады "Законе о реинтеграции" отказались от термина АТО. 18 января 2018 депутаты приняли в целом президентский законопроект о деоккупации Донбасса.

Сейчас вы читаете новость «"Этим законом Украина подчеркивает, что все, что происходило на Донбассе - противозаконное": как Россия и ОРДЛО отреагировали на закон о деоккупации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть