Ексклюзивы
вторник, 18 февраля 2020 23:58

Эстония на Совбезе ООН: Россия не собирается прекращать огонь

Эстония на Совбезе ООН: Россия не собирается прекращать огонь
Юргенсон назвал действия РФ в Украине атакой на международную безопасность. Фото: flickr.com

Сегодняшние боевые действия на Донбассе демонстрируют, что Российская Федерация не собирается прекращать свою агрессию против Украины.

Об этом заявил постоянный представитель Эстонии при ООН Свен Юргенсон на заседании Совета безопасности.

"Формирования, поддерживаемые Россией, снова атаковали Украину сегодня. Это большое нарушение Минских договоренностей, которое демонстрирует, что Россия не собирается прекращать огонь после встречи [нормандской четверки] в Париже. И это только один день, который демонстрирует то, что происходит в Украине последние шесть лет", - отметил Юргенсон.

Он подчеркнул, что за 6 лет Россия не изменила свою агрессивную политику и в дальнейшем нарушает международный закон, применяя свои войска на территории суверенной и независимой Украины.

Юргенсон вспомнил трагедию рейса МН17, когда российское оружие убило почти 300 человек.

"Напомню, что между Украиной и Россией есть больше 400 километров границы, которая не контролируется [Киевом]. Это позволяет свободное передвижение любого вооружения. Это атака на международную безопасность. Просим Россию соблюдать все договоренности, включая достигнутые в декабре во время нормандской встречи. Вывести все войска и остановить поддержку так называемых ЛНР и ДНР", - подчеркнул представитель Эстонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Час Х на всех фронтах" – после атаки боевиков в сети предупредили Зеленского

Утром 18 февраля боевики попытались перейти линию разграничения и атаковали позиции сил ООС вблизи Золотого. За несколько часов противник запросил перемирия. Вследствие обстрелов 1 украинский военный погиб, 4 получили легкие ранения.

Президент Владимир Зеленский назвал действия боевиков циничной провокацией и созвал заседание СНБО.

В России заявили, что не причастны к последним событиям на Донбассе.

Сейчас вы читаете новость «Эстония на Совбезе ООН: Россия не собирается прекращать огонь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть