Ексклюзивы
вторник, 23 апреля 2019 20:52

Эксперт разобрал оборонную стратегию, заявленную командой Зеленского

Эксперт разобрал оборонную стратегию, заявленную командой Зеленского

Военный эксперт Дмитрий Тимчук разобрал заявление команды новоизбранного президента Владимира Зеленского, по развитию армии и национальной безопасности.

У себя на странице Facebook он разобрал заявления Ивана Апаршина, который представлен как "эксперт по вопросам безопасности и обороны, член команды Зе".

"Первая позиция. Армия будет профессиональной и добровольной без позорного принудительного принуждения"

"Звучит достойно в том плане, что автор не ставит знака равенства между" профессиональной "и" контрактной "армии, как это любят делать наши всевозможные новоявленные военные эксперты. Но зачем так сразу оскорблять, например, Израиль, где есть "позорной принудительных призыв" , но армия при этом - более чем профессиональная? Впрочем, по позиции по "добровольной армии" можно много спорить, но факт в том, что Украина официально ведет курс именно на контрактные ВС далеко не первый год. И не только на словах. Так что не вижу здесь революции от "новой команды"

"Армия будет усилена постоянно действующим резервом и системой территориальной обороны"

"Тоже самое. Резерв и система территориальной обороны в Украине за последние годы: поисковики в помощь. Можно критиковать то, что сделано, но новоявленной истиной это ну никак не назвать. Если есть новое видение, но конкретику пока назвать решаемся, очевидно, стоит так и написать: "знаем, как мгновенно сделать лучше, но пока не скажем". Ну или что-то в этом роде"

"Вторая позиция. К руководству армией будут привлечены боевые офицеры, которые нацелены на победу и способны сохранить жизнь солдата"

"Здесь двойственное впечатление. С одной стороны, вроде как "лифты" в ВСУ пусть с наибольшим скрипом, но работают, хотя удельный вес паркетных офицеров и генералов в органах управления все равно зашкаливает. С другой стороны, конечно, все мы понимаем, что стратеги не растут на деревьях, и для их подготовки нужны как опыт, так и знания. Наши вуза, в первую очередь Национальный университет обороны Украины, сделал немало в этом направлении. Если есть четкое видение реформирования спайки кадровая работа/система военного образования - замечательно. пока слишком мало контекста, что делать выводы. Хотя саму декларацию можно считать безусловно правильным"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Информационная война Зеленского: Тимчук резко "проехался" по инициативе

"Третья позиция. Бюджет Министерства обороны будет максимально открыт для общественности"

"Задолго до нынешних выборов Комитет ВР по нацбезопасности и обороне декларировал подготовку законодательного обеспечения максимально, насколько это возможно, прозрачного оборонного бюджета. Опять же, особого открытия в этом тезисе нет. Но смущение вызывает фраза от военного эксперта" каждый человек будет иметь возможность проконтролировать каждую копейку ". Я не буду вдаваться в какие-то дискуссии или полемики, просто прошу укажите мне страну мира (совсем не обязательно воюющую, как Украина), где расходы" каждой копейки "на сферу обороны полностью от крытой информации. Надеюсь, и Апаршин с его впечатляющей военной биографией и большим опытом работы в сфере обороны такую ​​страну знает, если уж об этом заявляет"

"Четвертая позиция. Государство обеспечивает достойную жизнь военнослужащего и в час, когда он служит, и тогда, когда он в ж освобожденной в запас или в отставку"

"Полностью согласен, что мы безумно мало средств выделяем на решение социальных проблем военнослужащих. Хотя и рвем для армии из бюджета больше, чем можем. Искренне верю, что наша страна будет все больше и больше возможностей решать эти проблемы. А достаточно посмотреть, сколько в плане законодательного обеспечения сделано за последние 5 лет. Просто сравнить 2014 и 2019 годы. Но для меня лично проблема в анализе этого тезиса в том, что лично я служил в ВСУ в ом числе в то время, когда Апаршин занимал весьма высокие посты в Генштабе, Минобороны и Кабмине. И все эти годы в свободное от службы время я писал, писал, писал - постоянно сотрудничая с 5-7 гражданскими изданиями в качестве внештатного корреспондента / военного обозревателя. Только для того, чтобы, будучи безквартирным офицером, заработать деньги на съем жилья . Иначе жил бы на скамейке в ближайшем парке. И в таком режиме прослужил до выхода на пенсию"

"Отдельный вопрос - добровольцы"

"Это очень актуальный вопрос. Многое, опять таки, сделано. Но многие - нет. По одной простой причине: никто не может четко сказать, как без соответствующих документов идентифицировать всех тех, кто в начале агрессии РФ реально воевал за Украину. Если такой алгоритм будет предложен - мои аплодисменты. и к этому бы я добавил тезис об анализе всех тех, кто за эти годы получил УБД, просто приехав в штаб АТО "в командировку" и поставив печать в командировку, не имея ни малейшего отношения к выполнению боевых задач . В Генштабе и Минобороны, наверное, уже и уборщицы имеют УБД, а вспомнить еще прокурорских-таможенных-милицейских и других. Имя им легион. И льготы этом легиона оплачиваются из кармана налогоплательщиков"

"Пятая позиция - государственный оборонный заказ. Оно будет максимально в открытом доступе. Бизнес Украины абсолютно четко получит конкурентные условия работы"

"Вопрос реформирования оборонно-промышленного комплекса и Укроборонпрома в частности Комитет ВР по нацбезопасности и обороне обсуждает не первый месяц, есть конкретные законодательные наработки. Интересует вопрос относительно тезиса "никто больше не зарабатывать на крови", настолько муссируется в последнее время. Если речь идет о борьбе с коррупцией - безусловно "за". Если речь о том, что производители вооружений должны продавать оружие армии по себестоимости. Будем честными, их заработок - что государственных, что частных компаний - тоже "заработок на крови", то лично я "за", но незримо сумело, как это может работать"

"Шестая позиция. Силы безопасности и обороны продолжат интенсивное сотрудничество с НАТО и соответствующими структурами Европейского Союза"

"Внушает надежду на то, что изменения курса не будет. Но я бы все же со своей невысокой колокольни поставил на приоритет в сотрудничестве с НАТО в плане реформирования по стандартам Альянса. Не для" проведения возможной совместных операций ", а просто потому, что эти стандарты обкатанные странами НАТО в десятках конфликтов по всему миру. Может, они несовершенны. но ничего эффективнее в мире на сегодня нет. мы не знаем, когда мы сможем вступить в НАТО, но перейти на более совершенные в мире военные стандарты - прежде всего в наших интересах ради самих себя, а потом уже - для Брюсселя"

"Правда о Иловайске, относительно Дебальцево и начала войны в 2014 году, захват Крыма - будут обнародованы"

"Я этого жду давно. С тех самых пор, как получал три года назад ответы на свои депутатские обращения и запросы, уголовные дела уже готовы и вот-вот будут переданы в суд"

"Некоторые из этих вопросам реально решить за три месяца. Во исполнение некоторых понадобится год"

"Вот здесь, извините, не верю. Это уже популизм чистой воды. Даже при условии исключительной лояльности всех ветвей власти и неограниченном госбюджете. Данная фраза была написана военным экспертом совершенно напрасно"

Украина будет продолжать сотрудничество с НАТО, армия будет профессиональной на добровольной основе. Об этом заявил эксперт по вопросам безопасности и обороны, член команды Владимира Зеленского и бывший инспектор Министерства обороны Украины Иван Апаршин 23 апреля.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт разобрал оборонную стратегию, заявленную командой Зеленского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть