Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2014 23:43

Донецкие регионалы спешат вытеснить из облсовета бывшего босса, чтобы не мешал референдуму?
6

Фото: Татьяна ЗАРОВНАЯ

На заседании фракции Партии регионов Донецкого областного совета 3 апреля ожидался скандал.

Говорили о переизбрании с должности главы облсовета Андрея Шишацкого. Уже месяц как Шишацкий не губернатор, с 3 марта возглавляет Донецкий облсовет, а 7 марта он вышел из состава Партии регионов. В кулуарах обсуждают, что Шишацкий против принятия решения облсовета о проведении сепаратистского референдума. В то же время фракция ПР в Донецком облсовете составляет абсолютное большинство и в ее активе напоминют, что Шишацкий попал в облсовет в 2010 году по партийным спискам.

Бывший лидер ПР в регионе Андрей Шишацкий явился на собрание без приглашения и привел с собой журналистов. Это вызвало выражение неудовольствия на лице его преемника – Николая Левченко, который руководит областной ячейкой ПР с 23 марта. Шишацкого неохотно пустили в зал, а вошедшие следом представители прессы были выдворены. С предложением удалить СМИ выступил регионал Николай Загоруйко (он известен комичными заявлениями против гомосексуалов: "Я прихожу, а у меня директор завода с накрашенными губами – это унизительно, противно").

Предложение "очистить зал" поддержал нардеп Николай Левченко, который не скрывает своей дружбы с самопровозглашенным губернатором Павлом Губаревым (находящимся под арестом) и депутатами российской Госдумы. 

Регионалы около 2 часов обсуждали ситуацию, говорили на повышенных тонах. А разошлись так и не приняв решения. Официальное объяснение такого результата - не было кворума.

После собрания глава Донецкого областного совета Шишацкий заявил, что и дальше надеется руководить облсоветом.

- Депутаты примут решение на сессии - работать мне или нет. Меня из политики не может уволить собрание или фракция, - заявил он.

Сессия облсовета запланирована на 24 апреля. Но Николай Левченко хотел бы провести сессию поскорее. По одной из версий – чтобы протолкнуть местный референдум, необходимый для реализации крымского сценария уже в ближайшие дни.

Сейчас в трудовых коллективах и в органах власти Донецка проходит сбор подписей за проведение референдума о статусе Донецкой области. Работников коммунальных предприятий принуждают расписаться под требованием о проведении референдума. Госслужащих агитируют идти на митинги, где звучат призывы к отделению Донбасса от Украины. Многие руководители предприятий, городские головы в райцентрах пугают население, уверяя, что особые полномочия для местой власти – единственный шанс спастись от встречи с Правым сектором и обнищания.

- Многое из того, что обсуждается на площади Ленина, будет в программе кандидата в президенты, которого поддержала Партия регионов, - пообещал после партийного собрания Николай Левченко.

Пока что основным требованием участников митингов на площади Ленина остается референдум о вхождении Донецкой области в состав России. Митингующие регулярно устраивают в Донецке беспорядки, именем Януковича призывают ввести в Украину путинские войска.

Сейчас вы читаете новость «Донецкие регионалы спешат вытеснить из облсовета бывшего босса, чтобы не мешал референдуму?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи