Ексклюзивы
пятница, 18 августа 2017 12:13

"Должны лететь погоны" - ветеран АТО рассказал о последствиях Иловайска

"Должны лететь погоны" - ветеран АТО рассказал о последствиях Иловайска
Экс-командир роты батальона "Айдар" Евгений Дикий: трудно развивать армию при тотальном недоверии к ее верхушке

Иловайская трагедия вызвала недоверие армии к генералитету. Исправить это можно, только заменив верхушку Вооруженных сил.

Об этом в интервью журналу "Країна" рассказал ветеран российско-украинской войны Евгений Дикий.

"Трудно развивать армию при тотальном недоверии к ее верхушке. Исправить эту психотравму можно только одним способом. Надо убрать "великих полководцев Муженков Иловайских". Они должны ответить за свои действия. Я не считаю их предателями, что кто-то из них действовал в интересах врага. Это, скорее, было полное несоответствие занимаемым должностям. Непонимание обстановки и неумение действовать в ней. Глупые действия привели к огромным жертвам. Должны лететь погоны, в крайнем случае - почетные отставки", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина научила страны Балтии защищаться от РФ - ветеран АТО

Новый Генеральный штаб можно укомплектовать с боевых командиров, считает Евгений Дикий: "За войну уже есть много таких комбригов, комбатов в званиях подполковников, полковников. Их за день можно поднять до генеральских званий, но их не подпускают на этот уровень. Там до сих пор сидит паркетный генералитет, 25 лет уничтожавший ВСУ".

Украинские вооруженные силы растут снизу, потому что есть реальные боевые действия, а вверху остается до сих пор полный "совок", абсолютно недееспособная верхушка Министерства обороны и Генштаба, добавляет: "На уровне взводов, рот, батальонов и уже даже бригад - наша армия реально боевая. А над ней сверху висит глупая надстройка. Если сейчас ее подвинуть и дорастить снизу новую верхушку, будем иметь одну из лучших армий в Европе".

Иловайская психотравма имела еще измерение в плане национального унижения, что мы не способны воевать с таким врагом, как Россия, говорит ветеран АТО: "Ее своей кровью той же осенью искупили киборги. За это им честь и хвала. Собственно, весь смысл обороны Донецкого аэропорта был именно в этом. ДАП не имел стратегического значения. Но жертвы были не напрасными. История обороны аэропорта переломила национальную психику со страшного комплекса, ужаса поражения от России - на чувство достоинства и способности на очень серьезное сопротивление".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Возвращение Донбасса на условиях Москвы превратит Украину в болото

"Дальнейшие события на фронте этот эффект утвердили, - продолжает Евгений Дикий. - Прошли следующие этапы. Иловайск - полный разгром, ужасные жертвы. Затем Дебальцево - организованный выход, перед тем с длительной успешной обороной и нанесением противнику серьезных потерь. И наконец Марьинка, где просто взяли и не пропустили врага. И такие же силы были, как в Дебальцево - а фиг уже".

Читайте больше в интервью Евгения Дикого журнала "Країна" за 23 августа и в "Газете по-україгськи" за 18 августа 2017 года.

18 августа 2014 года украинские силы вошли в Иловайск, взяли под контроль часть города. Однако после захода регулярных российских войск 23-24 августа оказались в окружении. 29 августа ночью президент России Владимир Путин обратился к боевикам с призывом открыть гуманитарный коридор. Украинские военные организованными колоннами начали выходить из города. Их расстреляли на марше.

Официально погибли 366 военных, 249 ранены, 128 попали в плен и 158 пропали без вести. 14 августа Генпрокуратура опубликовала выводы досудебного следствия по Иловайской трагедии.

Сейчас вы читаете новость «"Должны лететь погоны" - ветеран АТО рассказал о последствиях Иловайска». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть