Ексклюзивы
понедельник, 23 мая 2022 11:16

Спецтема: Война России против Украины

Десантники, вероятно, уничтожили скандально известного генерала авиации РФ

Десантники, вероятно, уничтожили скандально известного генерала авиации РФ
Канамат Боташев, генерал-майор ВС РФ Фото: mil.in.ua

Украинские десантники сбили над Луганской областью самолет, который, вероятно, пилотировал 63-летний генерал-майор вооруженных сил Российской Федерации Канамат Хусеевич Боташев.

Об этом свидетельствует обсуждение в одном из российских сообществ в Telegram, пишет "Милитарний".

Администратор канала разместил сообщение. В нем намекнул на гибель высокопоставленного пилота. После чего участники сообщества начали выяснять в комментариях, кто погиб. Один из участников обсуждений сообщил подробности:

"Сегодня погиб Канамат. Район Попасной, 8:25. Первый заход НАР-ы, второй - бомбы. "Стингер" на выходе из атаки, взрыв в воздухе и… Все".

Администратор удалил этот комментарий. Однако другие участники продолжили обсуждение используя инициалы К. Х. Б. Погибший, о котором говорилось, скорее всего, и есть Боташев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Марш бросок в ад: показали уничтоженную львовскими десантниками вражескую дивизию (18+)

Вероятная гибель отставного генерала за штурвалом боевого самолета Су-25 вызывает удивление. Неясно, в каком статусе он участвовал в боевых действиях.

Не исключено, что Ботышев стал наемником в частной военной компании "Вагнер". О наличии у этого вооруженного формирования собственной штурмовой авиации сообщал 10 мая связанный с "Вагнером" канал в Telegram:

"Слухи об авиации над Попасной с нетрадиционной для ПКС России и ВВС Украины маркировкой таки появились. В мире сейчас тренд на каршеринг, "оркестр" уже давно пользуется плейншерингом. Кто в теме, тот знает".

Канамата Боташева уволили из российской армии в 2013 году. Он фигурировал по уголовному делу – инкриминировали уничтожение боевого самолета Су-27. Боташев в 2012-м прибыл в воинскую часть 23326-2, где попросил командира Евгения Олейника "покатать" на Су-27УБ. Боташев сел в кресло второго пилота. Вместе с Олейником они совершили несколько маневров в воздухе. Однако Боташев захотел выполнить фигуру высшего пилотажа "звон", после чего пилоты потеряли контроль над машиной и катапультировались. Их обоих уволили.

До этого Боташев командовал авиабазой "Балтимор" в Воронеже. После увольнения Боташев работал в Добровольном обществе содействия армии, авиации и флоту России в должности заместителя директора аэроклуба в Санкт-Петербурге.

Сейчас вы читаете новость «Десантники, вероятно, уничтожили скандально известного генерала авиации РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть