Ексклюзивы
вторник, 18 февраля 2020 10:54

Что нужно сделать, чтобы вернуть Крым с Донбассом

Что нужно сделать, чтобы вернуть Крым с Донбассом
На Донбассе пройдут выборы. Фото: racurs.ua

Во время деоккупации Донбасса и аннексированного Крыма должны прекратить огонь, создать демилитаризованную зону, реформировать ВСУ, обновить избирательное законодательство и отстроить экономику.

И для того чтобы начать первые действия, необходимо прекратить огонь на Донбассе минимум на полгода, сообщил председатель парламентской фракции "Голос" Сергей Рахманин.

После того как перестанут стрелять, должны начаться переговоры с участием посредников по созданию демилитаризованной зоны.

"Ее параметры, координаты могут уточняться, но, наверное, это должна быть полоса шириной минимум в 2,5 км. Прекращение боевых действий по обоюдному согласию должно продолжаться не менее двух лет. Причем в случае нарушения условий создается временная административная полоса", - пояснил Рахманин.

По мнению политика, эта полоса должна быть подконтрольной Украине. На ней должны действовать международные наблюдатели или полицейская миссия. После этого должны увеличить экономическую привлекательность приграничных областей Донбасса и Крыма, затем - провести переговоры с Россией относительно оккупированных зон.

Также "Голос" отмечает необходимость реформирования ВСУ, что очень сложно реализовать в условиях войны.

По мнению Рахманина, такой план придется воплощать около 5 лет. Его концепцию создала партия "Голос" и представит на следующей неделе.

Также председатель парламентской фракции добавил, что для воплощения такого плана необходима поддержка большинства Верховной Рады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский хочет убедить украинцев, что капитуляция - это не больно - Билецкий

Правительство осознает, что в результате выборов на территории оккупированного Донбасса к власти могут прийти главари боевиков и занять ведущие посты.

Сейчас вы читаете новость «Что нужно сделать, чтобы вернуть Крым с Донбассом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть