Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2018 18:21

"Цены - космос" - как четвертый год в окупации живет город на Донбассе
7

Город Углегорск в Донецкой области четвертый год живет под оккупацией российских наемников-боевиков.

До войны в городе жило около восьми тысяч человек. Многие выехали с началом боевых действий. Зимой 2015 здесь насчитывалось лишь несколько сотен горожан, передают "Донбас.Реалии".

Автор: radiosvoboda
  Жительница Углегорская рассказала, как жилось в городе до войны и теперь
Жительница Углегорская рассказала, как жилось в городе до войны и теперь

"У нас подвалов не было. Мы сидели в подъездах, на первом этаже", - вспоминает тогдашние события местная жительница.

Улицы Углегорска малолюдные. На местном рынке работают лишь несколько прилавков. Боевики и утверждают, что в городе сейчас живут более восемь тысяч человек.

Город Углегорск на Донбассе четвертый год живет в оккупации российских наемников-боевиков
Фото: radiosvoboda
На центральной улице Некрасова дома с новым шифером и косметическим ремонтом - по соседству с руинами
Один из самых известных домов в Углегорске - на той же улице Некрасова. Он выгорел почти полностью во время боев. Так и стоял полуразрушенный несколько лет. Сейчас на его месте - жестяной забор. За ним - поросший травой стройплощадку. Дом в группировке обещают восстановить
Наклонена здание - местный вокзал. Его часы остановились несколько лет назад. На потрепанном раскладе - шесть маршрутов: можно доехать до Луганска, Ясиноватой, Иловайская, Горловки и Дебальцево
От Углегорского вокзала когда брал начало единственный в городе троллейбусный маршрут. Сейчас о нем остались только воспоминания

"В основном из-за детей выезжали. Сейчас возвращаются. И дети рождаются, и в школу ходят", - говорит жительница Углегорская.

В городе во время боев уничтожено заправка. Она находится всего в нескольких сотнях метров от работающей. На центральной улице Некрасова дома с новым шифером и косметическим ремонтом - по соседству с руинами. Уничтоженных зданий в городе осталось много.

"Продукты есть, свет есть, вода есть, но очень все дорого. Такие цены - космические. Племянница приезжала из Новомосковска и говорит:" У нас дешевле ". Также у меня сестра в Бурятии живет, в Улан-Удэ. Говорит: у них тоже намного дешевле, чем у нас. Потому что нам все привозят ", - рассказывает местная жительница.

В городе раньше был единственный троллейбусный маршрут. Теперь остались только воспоминания.

"Все вывезли, вырезали", - говорит женщина.

В Углегорске курсируют маршрутки.

"Газельки", автобусы ходят. В Енакиево - 12 рублей. С Енакиево в Донецк - кажется, 50 или 60 рублей. Может, сейчас уже подорожало, я давно в Донецк не ездила ", - рассказывает местная.

В частном секторе часть домов полностью восстановили. Об обстреле напоминают следы от осколков на заборах и заброшенные дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России выдвинули ультиматум по легализации ЛДНР

"В мой дом попало. Вот разбит. И так у всех. У кого окна повылетали. Вот там внизу в сторону попало", - показывает женщина.

"Ну вот эту серединку сделали, пока Саша был жив. Царство ему небесное. Пока вот эту серединку сделали, а как дальше будет, кто его знает", - указывает на здание местного вокзала жительница Углегорска.

Недавно под контроль Вооруженных сил Украины перешел хутор Свободный Луганская область. В освобожденном от боевиков населенном пункте разрушено 8 жилых домов.

Сейчас вы читаете новость «"Цены - космос" - как четвертый год в окупации живет город на Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть