Ексклюзивы
суббота, 20 июня 2020 20:23

"Будемо мати гуманітарну катастрофу" - екпертка про компроміси для окупантів Донбасу

"Будемо мати гуманітарну катастрофу" - екпертка про компроміси для окупантів Донбасу
Стоит ли продолжать разведение войск, говорит Мария Кучеренко. Фото: Тарас Подолян

Мы не можем соглашаться ни на какие "приемлемые компромиссы", "попытки к диалогу" в политической части, пока не решим безопасности, замечает руководитель проектов Центра исследования проблем гражданского общества Мария Кучеренко относительно последних заявлений министров Дмитрия Кулебы и Алексея Резникова о компромиссах от Украины.

Експертка критически относится к идее одновременного открытия контрольно-пропускных пунктов в Золотом и Счастье.

"Открыть КПВВ в Золотом было обязанностью оккупантов безотносительно к любым новым условиям. Но они настаивают на открытии еще в Счастье. Там расположена украинская теплоэлектростанция, которая обеспечивает почти всю Луганскую область. Если Россия устроит там эскалацию, будем иметь гуманитарную катастрофу.

Отвод начали для улучшения жизни местного населения, но этого точно не произошло в Золотом, где в начале года была серьезная эскалация. В Золотом боевики дополнительно заминировали территорию, хотя, наоборот, имели обезвредить взрывчатку. На участке в Петровском выведено из строя камеру, где ОБСЕ фиксировала, что боевики возвращаются на исходные позиции. Наши недальновидные действия воспринимают как слабость и повод для дополнительного давления. Мы должны были созвать внеочередное заседание ТКГ каждый раз, когда это происходило. Если бы и это не приводило к улучшениям, Украина имела право вернуться на исходные позиции. Это зафиксировано в Рамочном решении ТКГ от 20 сентября 2016 года. Мы не использовали его потенциала ", - добавляет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Особый статус для Донбасса - что может означать для Украины

По итогам "нормандского" саммита должны были определить еще три участка отвода.

"Не стоит этого делать, потому что не выполняются договоренности на предыдущих. Объекты инфраструктуры на линии разграничения, как мост в Станице Луганской, можно ремонтировать и без отвода - по отдельной договоренности. Одной из новых точек отвода называют Гнутово. Это прямая дорога на Мариуполь . Украинские чиновники должны это связать с манипуляциями о поставках воды в Крым. Надо просчитывать угрозы еще и с моря ", - заключает.

ПОЛНОЕ ИНТЕРВЬЮ С МАРИЕЙ КУЧЕРЕНКО ЧИТАЙТЕ В ТЕКУЩЕМ НОМЕРЕ ЖУРНАЛА "КРАИНА".

Со стороны оккупированной Донетчины КПВВ откроют только для тех, кто хочет выехать. Об этом заявил главарь подконтрольной РФ террористической группировки ДНР Денис Пушилин.

Сейчас вы читаете новость «"Будемо мати гуманітарну катастрофу" - екпертка про компроміси для окупантів Донбасу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть