Ексклюзивы
среда, 19 декабря 2018 15:34

Боевики похищают священников, оставшихся на оккупированном Донбассе

Боевики похищают священников, оставшихся на оккупированном Донбассе
Отец Сергий рассказал о гонениях российских боевиков на священников УПЦ КП - фото 0629

Архиепископ Донецкий и Мариупольский Украинской православной церкви отец Сергий рассказал, как российские боевики запугивают служителей УПЦ Киевского патриархата.

Рассказал, что боевики ДНР требуют перерегистрировать хоспис, который он открыл в Тельмановском районе Донецкой области, передает 0629.

"Мы создавали комфортные условия для тех, кто практически приходил к нам доживать. Нам хотелось, чтобы эти люди не чувствовали "приютовщины". К нам ехали со всей Донецкой области, потому что мы не просили у людей справок о семейном положении - брали всех, кто нуждается. мы помогали абсолютно всем. Нужна помощь - мы накормим, напоим, бывало, в зимнее время пожилые люди не могли купить уголь, так просто приезжали к нам в хоспис зимовать", - рассказывает священнослужитель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина потребует у России освобождения пленных

Он рассказывает, что боевики ДНР требуют перерегистрировать все имущество УПЦ КП на документы фейковых республик до 1 марта 2019-го. Они уже отобрали несколько храмов, по словам священника, их не передадут Московскому патриархату.

Также он рассказал журналистам, что на захваченной территории осталось 6 священников.

"6 человек, которые остались на той территории, - это те, кто не принимал активное участие в проукраинском движении. Они молились за Украину, но не участвовали в митингах и других акциях. Это священники, которые выполняют таинства, требы, ухаживают за людьми преклонного возраста. Один священник может заниматься 3-4 приходами. Служат и на украинском, и на церковно-славянском и греческом языках. Конечно, боятся. Потому что гонения не прекращаются ", рассказывает он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Житель Первомайска показал, как российские боевики "оживили" город

Одного священника арестовала так называемая МГБ ДНР, когда он приехал освящать автомобиль. Его обвинили в уклонении от уплаты налогов.

"Но по закону что Украины, что России пожертвования налогом не облагаются. На что ему был дан ответ: мы не Украина и не Россия. Это была предтеча моральным издевательствам, которые начались на той территории позже. Далее начались запугивания, угрозы, оскорбления. Эти 6 человек - это лампадка Украины на той территории ", - рассказывает отец Сергий.

Научно-производственный комплекс "Прогресс" завершило работы над модернизацией и полным импортозамещением компонентов высокоточного 152-мм снаряда "Цветник" из России.

Также это позволило разработать универсальную головку самонаведения - для его НАТОвской версии 155-мм калибра, а также 122-мм снаряда "Карасук" и новой 120-мм мины "Круча.

Сейчас вы читаете новость «Боевики похищают священников, оставшихся на оккупированном Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть