Ексклюзивы
понедельник, 25 мая 2020 09:43

Боевики обстреливают украинских военных из жилых кварталов

Боевики обстреливают украинских военных из жилых кварталов
Боевики обстреливают украинских военных из жилых кварталов. Фото: Facebook/ООС

За двое прошедших суток вооруженные формирования РФ несколько раз вели огонь по позициям Объединенных сил из жилых кварталов населенных пунктов.

Как пишет пресс-центр ООС, своими действиями враг не только создавал непосредственную угрозу для местных жителей, но и показал, как "умело" русские наемники умеют прятаться за спинами детей и женщин.

В частности, оккупанты разместили артиллерийские системы рядом с домами в населенных пунктах Васильевка и Яковлевка. Прикрыв себя таким образом от ответного огня, вражеские артиллеристы выпустили 32 снаряда калибра 122 мм по украинским защитникам у Каменки. А с территории поселка Байрак – три десятка 122 мм снарядов по позициям ОС рядом с Новолуганское.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Воины ВСУ ликвидировали на Донбассе двух террористов

В то же время на улицах оккупированной Голубовки были замечены самоходные артиллерийские установки 2С1 "Гвоздика". На глазах испуганных горожан захватчики неоднократно совершали демонстративное развертывание расчетов на огневых позициях и подготовку к ведению огня в направлении Новотошковского. В случае открытия огня траектория снарядов проходила бы над густонаселенными кварталами.

Украинские разведчики сообщают, что, по подтвержденным данным, российские наемники готовят жителей северо-западных районов Донецка к принудительной эвакуации, что свидетельствует о подготовке очередных провокаций и является грубым нарушением прав гражданского населения на временно оккупированных территориях.

"Такие действия вооруженных формирований Российской Федерации вполне очевидно имеют целью заставить подразделения Объединенных сил открывать огонь, чтобы в дальнейшем обвинить наших защитников в срыве Минских договоренностей и обстрелах мирных жителей", — говорится в сообщении.

Украинские военные заверили, что Объединенные силы никогда не вели, не ведут и не будут вести огонь по домам мирных жителей и гражданской инфраструктуре.

"Такое поведение присуще исключительно оккупационным войскам", — отметили они.

Вооруженные формирования Российской Федерации обстреляли дачные постройки в селе Каменка Донецкой области. Разрушены два дома.

Сейчас вы читаете новость «Боевики обстреливают украинских военных из жилых кварталов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть