Ексклюзивы
понедельник, 24 июля 2017 17:36

Боевикам завозят водку и пиво из Беларуси

Боевикам завозят водку и пиво из Беларуси
Боевикам заводят водку из Беларуси. Фото twitter.com

Товары из Беларуси массово попадают в оккупированных Донецка и Луганска, а на белорусских заводах производят алкоголь под торговыми марками фирм, финансирующих боевиков.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Основными получателями выгоды от этого бизнеса есть компании, тесно связанные с руководством группировок ЛНВ и ДНР.

"Небольшой частный завод "Славпродукт" в белорусской глубинке в поселке Шумилино Витебской области делает для ДНР эксклюзивную линейку водки Belsweet. Завозят партию алкоголя через Россию в оккупированный Донецк. В свою очередь крупнейшее предприятие пивоваренной отрасли Беларуси ОАО "Крыніца" производит для сепаратистов собственную марку пива. Пиво "Юзбір", как и водка Belsweet, оно не попадает на белорусский рынок, а идет непосредственно в оккупированный Донецк", - говорится в сообщении.

По словам боевиков, эти фирмы могут быть связаны с Александром Януковичем – сыном экс-президента Виктора Януковича, который сбежал в Россию.
Боевики также торгуют с Беларусью через Гонконг и Канаду.

В апреле 2017 года официальный Киев направлял ноту протеста в связи с торговлей между белорусскими предприятиями ЛНВ и ДНР, группировками, которых Украина считает террористическими.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О чем Лукашенко говорил с Порошенко.

"Сегодня я в очередной раз получил заверения от вас, господин президент, что территория дружественной Украине Республики Беларусь никогда не будет использоваться для агрессивных действий против Украины, а украинско-белорусскую границу никогда не будет границей войны" - Порошенко рассказал о беседе с Лукашенко.

Сейчас вы читаете новость «Боевикам завозят водку и пиво из Беларуси». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть