Ексклюзивы
понедельник, 16 января 2017 12:24

"Без беспилотников наши солдаты воюют вслепую" - Мария Берлинская

"Без беспилотников наши солдаты воюют вслепую" - Мария Берлинская
фото:Фейсбук

В зоне АТО сейчас работает не более 10 беспилотных летательных аппаратов. Их должно быть в 10 раз больше. Это бы позволило изменить ситуацию в нашу пользу.

Так считает Мария Берлинская. Она возглавляет Центр поддержки аэроразведки, который готовит специалистов для фронта и обеспечивает их беспилотниками.

"Сейчас ситуация с беспилотниками катастрофическая. В зоне АТО работает не более 10 таких аппаратов. На некоторых участках фронта в бригадах нет даже простейших китайских дронов, которые позволяют мониторить ситуацию хотя бы на 3-4 километра. По всей линии фронта должен работать хотя бы 100 таких аппаратов. Это бы изменило ситуацию в нашу пользу", - сказала она.

"Оккупанты запускают беспилотники днем и ночью. Дают точные координаты и бьют по нашим позициям. Украинские военные зарываются в землю, а потом дают ответ. Без беспилотников наши солдаты воюют вслепую. Из-за отсутствия точных координат стреляют наугад и просто засевают поля минами" , - добавила она.

По словами Берлинской, украинские военные используют беспилотники, летающие максимум до 50 км.

"Аппараты, которые запускают россияне, летают на сотни километров. Зафиксировать их сложнее, поскольку имеют зашифрованные каналы передачи связи. Наши же - открытые. Они уязвимы к средствам радио-электронной борьбы. Украинские военные используют беспилотники, которые стоят от 5 до 15 тысяч долларов. Россияне же летают на аппаратах стоимостью от 100 тысяч долларов", - сказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве каждый желающий мог попробовать управлять дроном

"В основном бои ведутся ночью. Очень нужны беспилотники, оснащенные тепловизионные камеры. У россиян они есть, а мы летаем в обычных авиамодельках, в которые ставим тепловизионную камеру. Из-за слабой оптику приходится летать низко. Дроны становятся уязвимыми даже к повреждению механической стрелковым оружием", - добавила Мария Берлинская.

Сейчас вы читаете новость «"Без беспилотников наши солдаты воюют вслепую" - Мария Берлинская». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть