Ексклюзивы
вторник, 07 ноября 2017 08:50

"Многие бойцы сидят ни за что": как освобождали пограничника Колмогорова

6 ноября Высший специализированный суд Украины отправил дело Сергея Колмогорова на рассмотрение в суд первой инстанции в Мариуполь. Пограничника освободили в зале суда.

Автор: Анатолий Гаевский
  "Я обещаю, что мы будем стараться, чтобы подобных случаев больше не случилось" - Колмогоров
"Я обещаю, что мы будем стараться, чтобы подобных случаев больше не случилось" - Колмогоров

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: История одного приказа - почему рядовой пограничник сел на 13 лет

"Приговор Приморского суда Мариуполя и определение Апелляционного суда Донецкой области по Колмогорову отменить. Колмогорова из-под стражи освободить, - сказал председательствующий судья Станислав Кравченко. - На этом процедура не завершена. В трагедии нужно разбираться. Суд первой инстанции должен исследовать доказательства повторно ".

В зале суда раздаются овации и аплодисменты. "Адвокатам слава трижды", - говорит Борислав Береза. "Слава! Слава! Слава! "- скандируют собравшиеся. Под аплодисменты из-под стражи освобождают Колмогорова, его сразу обступают и обнимают товарищи.

"Прокурорам трижды" Позор! Позор! Позор "- не стихает толпа. В зале суда из улицы слышно аплодисменты, свист и крики: "Слава Украине".

"Эмоции через край! Я очень рада, потому что это не только Сергей, но и другие будут дома, - говорит мать Колмогорова. - Это очень важно знать, что правда победила ".

У ворот суда Колмогорова встречают около полусотни человек: журналисты, общественные активисты, военнослужащие.

"Я благодарю всех, кто собрался, кто поддерживал меня все это время, - обращается Сергей Колмогоров. - Я обещаю, что мы будем стараться, чтобы подобных случаев больше не случилось. Очень много бойцов сидят ни за что, я свидетель этого. Поэтому я прошу у всех помощи, чтобы мы победили".

Очень много бойцов сидят ни за что, я свидетель этого. Поэтому я прошу у всех помощи, чтобы мы победили

Автор: Анатолий Гаевский
 

Начальник следственного отдела военной прокуратуры Виталий Панченко во время брифинга сказал, что суд Колмогорова не признал невиновным, а направил производства на новое рассмотрение.

"Сегодня защита показала, как это дело фабриковалось военными прокурорами, и суд это поддержал, - говорит нардеп Тарас Пастух. - Но с другой стороны мы услышали позицию прокуратуры, которая утверждает, что все эти события происходят в мирных городах. О том, что сегодня все военные в зоне АТО должны работать по законам мирного времени ".

Cегодня все военные в зоне АТО должны работать по законам мирного времени

"Хорошо, что собралось много людей. Я видел военных из Нацгвардии, с ВСУ, пограничников, - говорит ветеран АТО Роман Кулик. - Мы показали единство военной среды в случае возникновения определенных системных проблем. Этое решение суда - лучшее из того, что мы могли получить. Сергея выпустили из зала суда. Он наконец-то может быть с родными, друзьями и жить в нормальных человеческих условиях ".

Сегодняшнее решение - еще не конец дела, напоминает Роман Кулик: "Дело вернули на рассмотрение в суд первой инстанции. Есть риск, что сценарий может повториться. Поэтому важно, чтобы интерес общества не угас, чтобы в дальнейшем был контроль над прокуратурой, следствием, судом. Тогда, я думаю, все будет нормально ".

"Как верховный главнокомандующий болел и болею за судьбу Сергея Колмогорова. Хорошо, что суд принял решение о пересмотре его дела с учетом всех ее сложных обстоятельствах ", - отреагировал на своей странице в Facebook президент Петр Порошенко.

Сергей Колмогоров женат, имеет двоих детей. Отслужил контракт в армии. В 2004-2005 годах был с миссией в Ираке. Далее работал столяром в Бердянске. После начала аннексии Крыма, добровольцем ушел в армию.

Сейчас вы читаете новость «"Многие бойцы сидят ни за что": как освобождали пограничника Колмогорова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі