Ексклюзивы
четверг, 13 июля 2017 20:00

Ампутация руки, ноги, 20 операций и невероятная жажда жизни - история мужества 39-летнего воина
6

Герой АТО Сергей Храпко: "Семья в реабилитации и возвращении к жизни - это ли не самое главное".
Фото: Александр Мордерер
Герой АТО Сергей Храпко: "Семья в реабилитации и возвращении к жизни - это ли не самое главное".
Герой АТО Сергей Храпко: "Семья в реабилитации и возвращении к жизни - это ли не самое главное".
Герой АТО Сергей Храпко: "Семья в реабилитации и возвращении к жизни - это ли не самое главное".
Герой АТО Сергей Храпко: "Семья в реабилитации и возвращении к жизни - это ли не самое главное".

Ветеран 30-й механизированной бригады 39-летний Сергей Храпко потерял на Светлодарской дуге левую руку и ногу. Врачи не давали ему никаких прогнозов. А он пережил около 20 операций, научился отжиматься и приседать. Стал на протез и доказал, что любовь и жажда жизни способны делать фактически невозможно. Историю воина опубликовал сайт Viva.ua в рамках нового спецвыпуска "Viva! Победители". Это 15 вдохновляющих историй о мужестве и силе духа ветеранов АТО и паралимпийцев, которые потеряли части тела, но не потеряли жажды жизни.

16 мая 2015 Сергей Храпко попал под обстрел на передовой. Его эвакуировали в Харьков, но гарантий на жизнь никто не давал.

"Когда я приехала в госпиталь, муж был в реанимации. Без сознания, в тяжелом состоянии. Врачи разводили руками и советовали мне держаться", - рассказала жена Наталья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За два года волонтер накормила 130 тыс бойцов АТО на передовой

За полтора года Сергей пережил около 20 операций. Потерял левую ногу и руку. Имел несколько реампутаций. А еще - десятки обломков от вражеской мины в теле.

"Обе ампутации у Сергея высоки. Руки имеет сантиметров пять, а ноги нет совсем - его протез крепится специальным поясом к животу. Однако после ранения в нашей жизни почти ничего не изменилось - муж помогает мне с домашними делами, много внимания уделяет детям. Я счастлива и любима, рядом со мной семья - а что еще нужно для полного счастья? " - подытожила Наталья.

"Мне полных 39 лет. Я - киевлянин. В АТО призвали зимой 2015 года - это была четвертая волна мобилизации. Меня распределили в 30-ю бригаду оператором-наводчиком БМП-2", - сказал Сергей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "72-я бригада конкретно зашугала врага" - волонтер

До войны мужчина занимался продажей школьной и детской мебели.

"Меня, кстати, до сих пор ждут на работе, но я сомневаюсь: не хочу никого подводить или дезориентировать. Ведь после ранения на большинство когда-то привычных вещей я трачу гораздо больше времени. Кроме этого, сейчас я серьезно размышляю над открытием небольшого собственного дела .

Рассказывает, что хорошо помнит день, когда чудом остался жив.

"Мы стояли в поселке Луганском, что на печально известной Светлодарской дуге. Враг бил крупнокалиберными минами. Тогда ранилы нашего огнеметчика: я как раз собирался оказать ему помощь, как раз - страшный рывок, и 120-миллиметровая мина взорвалась рядом с нами. Огнеметчик, к сожалению, получил повторное ранения и погиб на месте. А я стал тяжелым 300-м. У меня была полностью собрана индивидуальная аптечка. После взрыва я был в сознании и сразу начал говорить ребятам, где лежат ножницы и жгуты, как их надо накладывать. Далее все было, как в тумане: меня куда-то несут. Затем я будто бы в Артемовске. Впоследствии открываю глаза, а мне говорят, что я в Центральном военном госпитале в Киеве".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали санатории, где бесплатно будут лечить участников АТО

Как выяснилось впоследствии, с передовой Сергея отвезли в реанимацию харьковского госпиталя, где он ни разу не пришел в себя.

"Что не буду иметь больше левой руки, я знал практически сразу. А вот с ногой было значительно сложнее - уже в Киеве врачи сказали, что есть большой риск сепсиса, поэтому:" Или нога - или жизнь ". Помню, как жена пыталась мне объяснить, что происходит - видимо, по совету врачей Наталья шутила, что нижнюю конечность взяли на ремонт и скоро должны вернуть, - вспоминал мужчина. - Любимая никогда не жаловалась. Она мужественно приняла меня новым. Вообще семья в реабилитации и возвращении к жизни - это едва ли не самое главное. Последнюю операцию мне сделали в декабре 2016 рок Я год не протезировался, потому что имел выведенную стому (внешний канал полого органа, сформирован хирургическим путем. - Ред.), поэтому специальные пояса от протеза не могли крепиться на живот. Мой путь к простейшему стояния на протезе был по-настоящему тернистым - без поддержки семьи я бы его не одолел".

Сергей с женой Натальей воспитывают двоих детей: 8-летнего Егора и 3-летнюю Екатерину.

"От детей я не скрываю, что был ранен на войне - без подробностей говорю об обстреле и "бомбу". Уверен, они подрастут и поймут, что не только папа, но и тысячи других украинских мужчин боролись за их светлое и мирное будущее".

В Сумах открыли Центр для реабилитации участников АТО.

Сейчас вы читаете новость «Ампутация руки, ноги, 20 операций и невероятная жажда жизни - история мужества 39-летнего воина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть