Ексклюзивы
вторник, 22 сентября 2020 21:35

Если Зеленский не уволит Фокина, значит разделяет его риторику - Геращенко

Если Зеленский не уволит Фокина, значит разделяет его риторику - Геращенко

Не существует никаких "заявлений Фокина", ТКГ работает по четким директивами президента Украины. И еслипрезидент Владимир Зеленский не увольняет Фокина за его высказывания - это значит, что он разделяет такую ​​риторику. Об этом в видеообращении заявила сопредседатель фракции "Европейская Солидарность", уполномоченная президента Украины по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях (2014-2019 лет) Ирина Геращенко.

"В очередной раз общество перевозбужденно обсуждает очередные нелепые заявления Фокина, который додумался уже сказать как представитель украинской переговорной стороны в Трехсторонний контактной группе о том, что Украина напала на Украину из-за украинского языка.

В это время, когда общество справедливо критикует эти нелепые заявления, украинская власть, которая стоит за этими заявлениями, еще раз демонстрирует, что она не имеет никакой стратегии и тактики освобождения оккупированных территорий Донбасса", - говорит Геращенко.

"Первое. Не существует никаких заявлений Фокина. У ТКГ не может быть самодеятельности. Все участники этих переговоров получают очень четкие директивы, лично от президента Зеленского и от МИД. И мы не видим на самом деле реакции самого Зеленского на эти очередные заявления "дедушки Фокина", которого делегировала в ТКГ его внучка.

А это значит, что Зеленский разделяет эту риторику. В противном случае он давно должен был уволить Фокина", - убеждена Геращенко.

"Второе. В это время, когда мы слышим снова и снова о том, что должна сделать Украина, совсем исчезла с повестки дня риторика, а что же должен сделать Российская Федерация. Это Российская Федерация не выполняет Минские соглашения. Она не выполняет ключевой безопасносный блок, она не выполняет договоренности саммита в нормандской формате в декабре прошлого года, о допуске международных гуманитарных миссий, в том числе и комитета Красного креста к оккупированным территориям. Россия не освободила всех заложников. И Украина, когда сегодня говорят, что борется за освобождение всех на всех и говорит о ста человек, даже не называет ни одной фамилии. Почему? Почему пять предыдущих лет вся страна знала фамилии героев? Мы все болели, боролись за Сенцова, Кольченко, Сущенко, Асеева, Жемчугова, Варфоломееву. Мы знали всех заложников на оккупированных территориях в оккупированном Крыму и тюрьмах РФ. А сегодня это обезличенный список. Нам говорят о 100 человек. Почему вы не называете фамилии. Кто сегодня вообще этим занимается?", - замечает Геращенко.

Она отмечает, что переговорная группа с украинской стороны забыла о требованиях к РФ - о необходимости безопастносного блока, как ключевого в исполнении Минских соглашений.

"Еще и еще раз хотим обратиться к власти - общество заслуживает того, чтобы услышать вашу стратегию и тактику освобождения оккупированного Донбасса", - призвала сопредседатель фракции "Европейская Солидарность".

"Первое: вернитесь к дорожной карте, которая была согласована в рамках консультаций нормандского формата на уровне советников президентов и канцлера. Именно в этой дорожной карте очень четко прописана очередность блоков выполнения минских соглашений. Первый - это безопасносный. Затем гуманитарный, и только после этого можно переходить к политическому", - напоминает Геращенко.

"Второе: это ненормально, что сегодня министерство иностранных дел и парламент вообще исключены из политического процесса, из того, что происходит в Минске. А директивы, как мы видим, Фокину согласуются где на кухне с его внучкой", - говорит Геращенко.

"Третье: абсолютно ненормально, когда украинская сторона ежедневно набирает на себя все новые и новые обязательства по минским соглашениям. Уже подписали формулу Штайнмайера, которая обязывает на бессрочной основе принять особенности местного самоуправления на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Хотя мы принимали этот закон только на три года.

Уже говорят обо всем Донбассе, а не только об оккупированных территориях.

Собственно все это недопустимо", - убеждена Геращенко.

"Ну и ключевой. На самом деле мы ждем от Зеленского в рамках юбилейной сейчас сессии Генеральной ассамблеи ООН, что в своей речи вы, господин Зеленский, вспомните о требовании к миру направить миротворческую миссию на оккупированные территории Донбасса.

Более того, президент Порошенко уже согласовал в свое время с Генеральным секретарем ООН направление оценочной миссии на Донбасс для того, чтобы ускорить процесс направления туда миротворцев", - напомнила сопредседатель фракции.

"Вспомните все это - и дорожную карту, и необходимость миротворцев. И тогда возможно у вас появится стратегия и тактика как освобождать Донбасс", - предполагает Ирина Геращенко.

Она подчеркнула - для того, чтобы бороться за оккупированные территории в политико-дипломатические способы их освобождать, мы все равно должны иметь сильную армию и сильную дипломатическую службу. "Сейчас обсуждается проект бюджета на 2021. А знаете ли вы, что в этом бюджете на 200% увеличено финансирование министерства молодежи и спорта - и только на 7%, это меньше чем уровень инфляции, поднимаются расходы на министерство иностранных дел?

И так же абсолютно не поднимаются расходы на сектор безопасности и обороны. Почему так? Почему мы строим полицейское государство, а при этом забываем о том, что мы - воюющая страна, где должна быть сильная армия, сильная дипломатия и для этого они должны быть мотивированы? Вспомните об этом, вы же верховный главнокомандующий", - призвала Геращенко Владимира Зеленского.

Сейчас вы читаете новость «Если Зеленский не уволит Фокина, значит разделяет его риторику - Геращенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть