Ексклюзивы
среда, 26 сентября 2018 18:30

"14-летнюю девочку подарили боевикам" - очевидец о плен в ДНР

"14-летнюю девочку подарили боевикам" - очевидец о плен в ДНР
Боевики ДНР насиловали 14-летнюю девочку: экс-пленные дали показания. Фото: Сергей Захаров

На временно оккупированных территориях Донецка и Луганска пророссийские боевики продолжают захватывать население в плен.

За все годы войны суд вынес только один приговор за военные преступления. Люди, которые вернулись из плена боевиков, рассказали обо всех ужасах. Их истории обнародовала координатор в Евромайдан SOS Александра Матвийчук в Fаcebook.

"К нам привезли молодую девочку. Ей на вид было не больше 14-16 лет. "Маньяку" не понравилось, что она вышла без разрешения в коридор. Он сказал в наказание отправить ее в качестве подарка боевикам на передовую, для удовлетворения их сексуальных потребностей. Ее несколько раз туда возили", - (С-23).

"Знаю, что на передовой сильно издевались над ***. У него на груди вырезали ножом слово "бендера" и зарезали. Он умер. Долго лежал, не в морге, около двух недель. И потом его обменяли как 200-го". Айдару "отдали", - (С-49).

"Мне сломали ребра, все тело черное. Били во время или между допросами. Руками, ногами, оружием. Пытали - подключали к электричеству. Наручниками к металлической кровати, на руки провода и регулировали ток. В голову, половые органы били металлическим прутом. Били шомполом. Подвешивали к потолку. Обливали холодной водой на морозе. Все, кто сидел со мной в Донецком СБУ - 42 человека, в той или иной степени были избиты или поддавались насилию", - (с-46).

"Избиение все время. Когда прикладом, когда шнуром питания компьютера. Раздевали и били по спине, по ногам, рассекая кожу. Удары руками, ногами, это так - мелочи. На следующий день, кажется, использовали электричество, только не шокер, а оголенные провода. Это один раз было, чуть не умер. Поэтому они перестали им бить. По-моему, это просто два обнаженных провода и вилка, подключенная в розетку. Мне к животу прикладывали", - (с-86).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Хорошо, что укропский ребенок умрет" - беременная рассказала о плене в ДНР

"Ко мне в камеру подселили девушку ***, 23 года. Она пожаловалась, что ее регулярно ночью насиловали пьяные боевики", - (С-116).

"20 августа 2014 я слышал крики из соседней камеры. Потом узнал, что человека пытали до смерти. Я вообще ничего не знаю об умершем, также я не знаю, кто его пытал. Утром труп завернули в одеяло. От своего сокамерника *** узнал, что потом труп похоронили на городской свалке в районе города Александровска, где именно - не знаю", - (С-55).

В Кабмине около года находится закон о военных преступниках, устанавливающий ответственность за преступления против человечности согласно международному праву.

Сейчас вы читаете новость «"14-летнюю девочку подарили боевикам" - очевидец о плен в ДНР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть