Ексклюзивы
вторник, 22 апреля 2008 07:04

22 апреля

1330 — по приказу короля Франции Карла V начато строительство крепости Бастилия, которая должна была защитить Париж от нападений англичан. Закончили сооружение через два века. Восемь башен высотой 30 м соединены между собой стенами такой же высоты, окруженными рвом с водой шириной до 25 м. В XVII ст. при кардинале Ришелье Бастилия стала государственной тюрьмой. 14 июля 1789 года, во время Великой Французской революции, крепость была взята штурмом, а семеро заключенных освобождены. День взятия Бастилии стал во Франции национальным праздником.


1915 — в ходе Первой мировой войны во время атаки у города Ипр (Бельгия) на шестикилометровом участке фронта немцы впервые применили ядовитый газ. На протяжении 5 мин. против французов было выпущено 180 т хлора. Из 15 тыс. отравленных треть погибла. Через два года в этом же районе немецкая армия применила другой газ — горчичный, который от места боев получил название и прит. Франция и Британия, а также США, которые вступили в войну в 1917-м, начали разработку собственного химического оружия. Всего за годы Первой мировой было использовано свыше 100 тыс. тонн ядовитых веществ. Более полумиллиона людей были отравлены, свыше 30 тыс. погибло.


1998 — в лифте своего дома в Киеве застрелен Вадим Гетман (родился в 1935-м), экономист, финансист, политический деятель. Родился в селе Снитин Лубненского района Полтавщины в семье сельского учителя. Окончил Киевский финансово-экономический институт. В 1992-м возглавил Национальный банк Украины. Активно участвовал в разработке и принятии Конституции. Подозреваемого в убийстве поймали в 2002-м и приговорили к пожизненному заключению с конфискацией имущества. Посмертно Гетману было присвоено звание Героя Украины.

Сейчас вы читаете новость «22 апреля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть