Ексклюзивы
понедельник, 07 марта 2011 13:43

Жулинский: Как ни прискорбно Януковичу, но Шкляр остается Шевченковским лауреатом

Жулинский: Как ни прискорбно Януковичу, но Шкляр остается Шевченковским лауреатом

Хотя имени писателя Василия Шкляра и нет в указе президента Виктора Януковича о присуждении Шевченковской премии, он все равно является ее лауреатом.

Об этом корреспонденту Gazeta.ua сказал директор Института литературы им. Т.Г. Шевченко НАНУ Николай Жулинский. Он 2 года был председателем Шевченковского комитета.

"Своим решением Янукович поставил себя в сложное положение. Он стремится отменить решение Шевченковского комитета - профессиональных людей, которые хорошо разбираются в культуре, литературе и искусстве. Как ни прискорбно президенту и членам нынешней власти, Шкляр остается Шевченковским лауреатом", - сказал он.

"Комитет не заседал и не принимал повторного решения, которое отменило предыдущее, да и это невозможно сделать, поскольку этого не предусматривает положения о Шевченковский комитет", - добавил Жулинский.

Он также предположил, что таким решением Янукович показал, что он обиделся на писателя.

"Здесь сыграли роль амбиции Януковича или кого-то из его окружения. Он не может допустить, чтобы какой-то писатель диктовал ему линию поведения, но это не делает чести президенту демократической страны".

"Через некоторое время президент может издать еще один указ и подтвердить решение комитета о присуждении премии по литературе Василию Шкляру. Но это будет очень комичная ситуация", - добавил Жулинский.

Напомним, Шкляр отказался от Шевченковской премии. Обратился с письмом к Януковичу с просьбой отложить его награждении тех пор, пока Дмитрий Табачник является министром.

В свою очередь, Янукович оставил Шкляра без Шевченковской премии.

Сейчас вы читаете новость «Жулинский: Как ни прискорбно Януковичу, но Шкляр остается Шевченковским лауреатом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі