Ексклюзивы
воскресенье, 17 сентября 2017 17:25

Завершение Форума издателей во Львове: скандальные презентации, благотворительные акции и конкурсы
14

24 Форум видавців
Фото: Ольга Васькив
24 Форум видавців
24 Форум видавців
24 Форум видавців
24 Форум видавців

С 13 по 17 сентября 2017 во Львове проходил 24 Форум издателей. На мероприятие привезли более 100 тонн книг - в этом году украинские издательства выдали несколько тысяч названий новых книг специально к Форуму. Гости мероприятия встретились с более чем 1000 авторами из 24 стран мира, интеллектуалами, художниками и культурными деятелями. События Форума состоялись на 39 локациях.

В рамках Форума состоялась церемония награждения "Лучшая книга 2017". На конкурс поступило 447 изданий от 90 издательств. В этом году жюри из Киева, Харькова и Львова решило не присуждать Гран-при Форума издателей. В номинации "Классическая украинская литература" победила книга Ивана Франко "Моисей", "Издательство ЛНУ им. Ивана Франко", в номинации "Современная украинская проза" - книга Сергея Жадана "Интернат", издательство "Meridian Czernowitz", "Современная украинская поэзия" - "Антология украинской поэзии XX века: от Тычины к Жадана" издательство "А-ба-ба-га-ла-ма-га". В номинации "Визуальная книга" победил графический роман Ивана Франка, Михая Тимошенко, Кирилла Горишного "Герой поневоле", издательство "Леополь". Особое отличие Львовского жюри получила книга Ирины Винницкой "Невеста", издательство "Terra Incognita".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Форуме издателей презентовали детскую книгу скандальной писательницы

Благотворительная акция для людей пожилого возраста "Третий возраст: удовольствие от чтения" в рамках Форума издателей во Львове состоялась уже в шестой раз. Эту акцию называют одной из самых удачных за все время форума. Благодаря акции сотни людей пожилого возраста вовлечены в культурной жизни и чтения новых украинских изданий, встречаются с известными писателями и интеллектуалами. Все мероприятия программы 24-го "Форума издателей во Львове" и 6-й Благотворительной акции "Третий возраст: Удовольствие от чтения" для пенсионеров были бесплатными.

Писатель Василий Шкляр на Форуме издателей представил новый повстанческий роман "Троща". 16 сентября он встретился со старшим поколением в библиотеке в центре Львова.

"Именно благодаря воспоминаниям старожилов, свидетельствам в документах и ​​допросах, которые вела Служба безопасности ОУН я собрал информацию для нового романа. Название" Троща "имеет двойное значение. Это место действия - тростник, а также бойня, катастрофа, трощення человеческих судеб и жизней. книга основана на реальных событиях, которые произошли 1947 на Тернопольщине", - говорит на встрече писатель.

Через книгу Ларисы Денисенко "Майя и ее мамы", недавно вышедшей в киевском "Издательстве" на форуме разгорелся скандал. Львовские националисты и представители некоторых общественных организаций угрозами добились отмены презентации во Львове книги о девушке, которую воспитывает пара нетрадиционной ориентации.

Писательница должна была представить книгу на Форуме, но за неделю поступило письмо от десятка праворадикальных организаций с требованием отменить акции. Запланированную презентацию книги они назвали "провокационным". Презентацию отменили ради безопасности детей но провели публичную дискуссию "Готова школа говорить с детьми на сложные темы?" 14 сентября. "Майю ..." выложили в свободный доступ в сеть. Теперь с текстом о детях из разных семей могут ознакомиться и те люди, которые не имеют возможности купить книгу.

"Эта история о ребенке и о семье. О 17 детей, о 17 моделей семей. О том, что семьи могут быть разными, но они уже разные, некоторые маркирует семьи как нетрадиционные, неполные, реструктурированные. Я пытаюсь донести идею о том, что ребенку нужна семья, где ее любят, где она чувствует себя защищенной, и неважно, как и кем все это маркируется", - говорит о книге Лариса Денисенко.

14 сентября в Украине объявили о создании новой литературной премии в Украине. Премию "Нон-фикшн" будут давать ежегодно за лучшую книгу украинского автора, который интерпретирует и анализирует факты, явления общественной жизни, истории, природы или искусства. Премии лауреату - 40 тыс. грн. и финалисту - 25 тыс. грн. будет вручать Международный благотворительный фонд "Смолоскып". Отбор книг делать жюри всеукраинского рейтинга "Книга года". К участию принимаются книги исключительно украинских авторов, изданная в течение года тиражом не менее полутысячи экземпляров, а текст книги должен быть подкреплен документами и базироваться на признанных научных фактах, показаниях.

400 гривен - такую ​​сумму в среднем потратил посетитель Форума - такие подсчеты сделали представители издательств. Больше всего покупали новинки украинских писателей и детскую литературу. Меньше всего - узкопрофессиональную прессу и книги на русском языке.

15 сентября во время Львовского Форума издателей в Национальной галерее имени Бориса Возницкого презентовали монографию "Алексей Грищенко. Динамоколир" искусствоведа Виты Сусак. Книгу издало столичное издательство "Родовид". В 2010-2012 гг. В этом же издательстве вышла его монография "Украинская художники Парижа. 1900-1939" на трех языках.

Сейчас вы читаете новость «Завершение Форума издателей во Львове: скандальные презентации, благотворительные акции и конкурсы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі