Ексклюзивы
четверг, 26 января 2017 14:36

"Залізна завіса радянського режиму одним не давала виїхати, іншим — повернутися"

 

О новом спектакле "Кольори" по пьесе львовского драматурга Павла Арье рассказала режиссер Влада Билозоренко. Премьера состоится 4 и 5 февраля в киевском театре "Золотые ворота". Билет стоит 120 грн.

"Кольори" - это история жизни украинской женщины-эмигрантки. Любви и потерь, которые она пережила. В то же время, это история всего ХХ ст., главных его событий. Пьеса показывает жизнь целого поколения украинских эмигрантов. Они за пол столетия не смогли стать там своими. И уже чужие на родине.

Это спектакль в двух действиях. Рассказывает о жизни женщины Марии с Киевщины. Ребенком пережила голод 1932-1933 годов. Во Вторую мировую вместе с сестрой ее депортировали на работы в Германию. Отца признали врагом народа и репрессировали. Мать умерла. После войны Мария переехала в Париж. Открыла ателье по пошиву одежды. Вышла замуж за обедневшего аристократа. Он гулял, пил и бил ее. После развода родила двойню. Детей воспитывала сестра Екатерина. В 60 лет снова вышла замуж за немца Рихарда. Через 13 лет он умер.

Действующие лица - Женщина в розовом, Женщина в оранжевом, Женщина в красном, Женщина в фиолетовом и Женщина в черном. В ролях актрисы театра "Золотые ворота" Виталина Библив, Екатерина Вишневая, Инна Скорина-Калаба, Анастасия Салата, Анна Глухенькая. А также киевская актриса Валерия Брянская и Лилия Цвеликова из Одессы. В спектакле 5 героинь. Еще две - во втором составе. Их отобрали на сентябрьском кастинге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Роман Софии Андрухович экранизируют

"Кольори" - загадка, которую нужно разгадать. Это задача для всех - режиссера, актеров и зрителей. Глубокий материал, имеет несколько смысловых уровней. Драматург заложил в пьесу также собственный опыт эмигранта. Ведь с 2004 года Павел живет на две страны. Кроме театров Львова и Киева работает также в немецком городе Кельн.

Написал "Кольори" в августе 2007 года. В основу сюжета легла история, которую Арье услышал в парижском метро. Пожилая женщина, которая сидела рядом, уловила язык драматурга. Сказала, что тоже украинка. Рассказала, как оказалась во французской столице и о жизни в вдали от родины.

- Обстоятельства, в которых происходит действие пьесы, не прописаны. Это дало возможность придумать их. С помощью декораций хочу передать основные смыслы. Что жизнь - путешествие с определенным количеством станций. Это главные события, как рождение, свадьба, переезд или смерть близкого человека. Также хочу показать, как чувствовали себя украинцы, ограниченные железным занавесом советского режима. Одним он не давал возможности уехать, другим - вернуться.

В "Золотых воротах" уже ставили спектакли "Слава героям" и "Сталкеры" по произведениям Павла Арье. Режиссер с Донбасса Алексей Кравчук в 2009 году поставил "Кольори" во Львовском муниципальном и в Луганском русском театре. Для постановки в Луганске драматург перевел пьесу на русский. В сентябре прошлого года Павла Арье выбрали художественным руководителем Львовского театра им. Леси Украинки.

Первым спектаклем Влады Билозоренко в "Золотых воротах" стала "Митина любовь" по пьесе русского писателя Ивана Бунина. Ее поставила в феврале 2015-го.
Сейчас вы читаете новость «"Залізна завіса радянського режиму одним не давала виїхати, іншим — повернутися"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі