Ексклюзивы
пятница, 11 марта 2011 11:57

Забужко готова платить Шкляру дивиденды

Забужко готова платить Шкляру дивиденды

Вчера в киевском книжном магазине "Є" состоялась презентация новой книги Оксаны Забужко "Оксана Забужко, Юрий Шевелев. Избранные переписки на фоне эпохи: 1992-2002".

В начале седьмого в магазине собралось около 100 человек. Писательница появилась почти в 19. После извинений объяснила это коммуникационным разрывом с книжным магазином и издательством.

"Мне было сказано, что начало презентации в семь часов", - подчеркнула она.

В книге собрана переписка Забужко с языковедом Юрием Шевелевым.

"Это история 90-х прожитая в письмах", - подчеркнула писательница.

В начале года книга уже была представлена в Харькове. Запланирована презентация в столице была отложена из-за ошибок в издании.

"По дороге в Харьков я обнаружила неточности в именном указателе. Своим волевым усилием я прекратила дальнейшую печать тиража, но все уже напечатанные книги продавали. Прошу прощения за свой неизлечимый перфекционизм. Кому достался глянцевый экземпляр, не очень доверяйте именному указателю", - добавила Забужко.

Писательница признает, что для неподготовленного читателя книга может показаться тяжелой.

"Для ее понимания нужно обладать определенным культурным багажом", - подчеркнула Забужко.

Чтобы сделать книгу доступной писательница включила очень много детальных комментариев к письмам. А тем читателям, которые не очень знакомы с деятельностью Шевелева, Забужко советовала обратить внимание на публикации 1990-х годов, которые вошли в книгу.

Читая отрывки из книги, Забужко вспомнила письмо, в котором признавалась, что для поддержки украинского книгоиздания была согласна платить некий процент от всех своих книг.

"Прошло 15 лет. И вот, может Шкляр имеет шанс. Если его книга выйдет на уровень миллионного тиража, то можно считать, что массовая украинская книга спасена", - пошутила писательница.

В столичном книжном магазине "Є" книга "Оксана Забужко, Юрий Шевелев. Избранные переписки на фоне эпохи: 1992-2002" стоит 117 грн.

Сейчас вы читаете новость «Забужко готова платить Шкляру дивиденды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи