Ексклюзивы
четверг, 23 декабря 2010 16:13

Оксану Забужко возмутил рейтинг самых успешных писателей Украины

Оксану Забужко возмутил рейтинг самых успешных писателей Украины

Вчера журнал "Главред" обнародовал рейтинг ТОП-10 самых успешных украинских писателей. Победителей определяли по тиражам проданных экземпляров книг в Украине начиная с 1992-го. За информацией издание обращалось к издательствам и самим авторам.

Топ-десятку возглавила писательница Симона Вилар из почти 1 миллионом проданных книг. Под этим псевдоним работает харьковский автор Наталья Гавриленко. Она пишет русскоязычные историческо-приключенческие и фантастические романы о сильных женщин. Второе место занял Андрей Курков (около 500 тыс.), третье - Всеволод Нестайко (около 300 тыс.). Далее следуют Марина и Сергей Дяченко (около 300 тыс.), Мария Матиос (около 300 тыс.), Лада Лузина (около 250 тыс), Люко Дашвар (около 200 тыс.), Андрей Кокотюха (около 200 тыс.), Оксана Забужко (около 130 тыс.), Юрий Винничук (около 100 тыс.)

На пресс-конференцию в редакцию издания пришли писатели Оксана Забужко, Виталий Капранов, Андрей Кокотюха, Лада Лузина и Андрей Курков.

"Вы знаете, я сюда ехала не имея ни малейшего понятия о теме. Только что увидела, о чем идет речь. Если бы я знала, что вы собираетесь считать тиражи - я бы точно сюда не приехала. Дело это абсолютно гиблое", - сказала Оксана Забужко.

Писательница назвала книжный рынок Украины "черным".

"Никто вам тиражей не отрапортует. И пока он черный, пока он жив. Мы еще не дошли до той фазы, когда можно ставить проблему взаимоотношений между автором и издателем и защиты авторских прав. Мы еще не в Европе. То есть постановка вопроса культурная и правильная. Но это все равно что переходить к высшей математики, не освоив четыре действия арифметики. О проблемах малого и среднего бизнеса в Украине все слышали. Эти проблемы начались с началом кризиса. О том, что книгоиздание принадлежит к малому и среднему бизнесу тоже все слышали. Так вот украинский книжный рынок на сегодня лежит. В этих условиях подставляться под тупое, но пристальное око различных государственных органов ни один издатель не стал бы ", - рассказала она.

Забужко возмутились приведенным в рейтинге 130-тысячным тиражом собственных книг.

"Каким образом вы получили эти рейтинги - я не знаю. Знаете, как говорили в студенческие годы - справочник потолок. Посмотрел и записал. Я тут посмотрела, у меня оказывается 130 000 проданных книг за все годы независимой Украины. Сразу же засмеялась. Только "полевых исследований" было одиннадцать или двенадцать изданий и каждое тиражом десять тысяч. Единственное, за что четко отвечает издательство - это" Музей заброшенных секретов ". Двадцать тысяч экземпляров, а сколько было первое издание они даже и мне не говорят", - отметила Оксана Забужко.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Оксану Забужко возмутил рейтинг самых успешных писателей Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі